29.03.2017, 18:08
Просмотры: 48

Медстрахование – веление времени

В рамках рабочего визита в ЗКО Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел встречу с медицинской общественностью области в городской многопрофильной больнице, где рассказал об основных направлениях Послания Главы государства по модернизации сферы здравоохранения.


Председатель правления некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова озвучила основные внесенные поправки в Закон «Об обязательном медицинском страховании» и дальнейшее поэтапное внедрение системы обязательного медицинского страхования.

Елжан Биртанов отметил, что в нынешнем Послании народу Казахстана Главой государства перед системой здравоохранения поставлены такие приоритетные задачи, как проведение широкой информационно-разъяснительной работы по системе обязательного социального медицинского страхования, информатизация здравоохранения, введение регулирования цен на лекарственные средства. Также, внимание будет уделяться развитию ГЧП, которое должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

В этой связи, при Министерстве создан и активно работает Бизнес-совет –  площадка для решения задач государства и бизнеса. На сегодняшний день совместно с Азиатским Банком Развития реализуются четыре пилотных проекта ГЧП. «Понимая, что ГЧП является сложным и затянутым во времени способом, больший акцент придается передаче медицинских объектов в доверительное управление. В целом по республике уже 9 объектов переданы в доверительное управление», - сказал министр.

В части  регулирования цен на все лекарственные средства, министр отметил, что уже  в текущем году запланировано внесение изменений в соответствующее законодательство РК.

Далее Е.Бахмутова подробно рассказала о законодательных нововведениях в части медстрахования. В частности, они нацелены на снижение ставок взносов и отчислений разных категорий плательщиков в Фонд социального медстрахования, расширение категорий лиц, за которых платит государство, также изменения затронули доходную и расходную части ФСМС, организацию его работы.

«С 1 июля 2017 года начнет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказана мировой практикой», - отметила в своем выступлении Е.Бахмутова.- Участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг, а участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством».

С 1 января 2018 года граждане Казахстана и застрахованные лица будут получать медицинские услуги в рамках ОСМС. В рамках системы медицинского страхования гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг.

Е.Бахмутова разъяснила основные преимущества системы обязательного социального медицинского страхования собравшимся и в завершении встречи ответила на все вопросы по медстрахованию .

В свою очередь заместитель руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева в своем выступлении рассказала о проводимой в области информационно-разъяснительной работе среди населения по поводу реформ системы здравоохранения и внедрения обязательного медицинского страхования.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Оксаны КАТКОВОЙ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале