26.04.2017, 16:30
Просмотры: 58

Местному производству – мировые рынки

SteksovКазахстан по итогам прошлого года опустился с 88 на 97 место по индикатору «Качество местных поставщиков на внутреннем рынке» Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Как переломить ситуацию - разбирались на заседании регионального штаба ЗКО по вопросам технического регулирования и метрологии под председательством заместителя акима области Игоря Стексова.


По словам Игоря Стексова, международный рейтинг, именуемый Глобальным индексом конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ), дает объективную оценку состояния национальной экономики. Ослабление позиций Казахстана в этом рейтинге означает необходимость изменения подходов в работе по повышению конкурентоспособности экономики, как со стороны государственных органов, так и представителей бизнес-сообщества.

- Лидер Нации в Стратегии «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» озвучил приоритетные направления развития страны. Среди них – устранение барьеров на пути развития бизнеса, - отметил в своем докладе и.о. руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии по ЗКО Жанахын Тыгынбаев.  – Согласно отчету по глобальной конкурентоспособности за 2015-2016 годы, Казахстан занял 42-е место из 140 стран мира, улучшив предыдущие позиции на 8 пунктов. Тем не менее, из 21 индикатора ГИК, закрепленных за Министерством по инвестициям и развитию РК, по итогам исследования в 2016-2017 годах улучшены лишь 4, а 17 ухудшены. Среди них и индикатор «Качество местных поставщиков на внутреннем рынке».

Этот идикатор является опросным и оценивается на основе анкетирования руководителей всех (малых, средних и крупных) групп предприятий в Казахстане, проводимом Национальным аналитическим центром.  По мнению г-на Тыгынбаева, причиной снижения позиций Казахстана по данному индикатору могли стать экономический спад и замедление развития экономики.

Для улучшения позиции Казахстана в этом вопросе предлагается улучшить работу по разработке стандартов с учетом потребностей отраслей, усилить информационную поддержку отечественных производителей, проводить широкомасштабный всеобуч специалистов приоритетных секторов промышленности от рядовых сотрудников до руководителей по разъяснению и применению нормативной правовой базы Таможенного Союза, а также проводить региональные семинары по внедрению систем менеджмента на предприятиях.

По разработке и принятию стандартов с учетом потребностей отраслей промышленности сформирован план, в который включены стандарты по информационных технологиям, легкой промышленности, машиностроению, металлургии, нефтяной сферы, охраны окружающей среды и т.д.

В области уже проводится бесплатное (за счет государства) повышение квалификации специалистов, занимающихся вопросами технического регулирования, метрологии и систем менеджмента на предприятиях. В рамках недавнего семинара обучение прошли сразу 92 работника отраслей нефтехимии, машиностроения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Департамент технического регулирования и филиал Национального центра экспертизы и сертификации призывают предпринимателей воспользоваться возможностью бесплатного обучения сотрудников и повысить их знания в области метрологии и систем менеджмента, межгосударственной и национальной стандартизации, аккредитации и оценки соответствия в целях продвижения казахстанской продукции на зарубежные рынки. Всего в ЗКО с 2015 года, благодаря этому всеобучу, свою квалификацию повысили 240 технических специалистов.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нурлан Каиршин, повысить конкурентоспособность предприятий можно и за счет других направлений поддержки бизнеса, в частности, благодаря участию в государственной программе по нефинансовому компоненту «Старшие сеньоры» и «Деловые связи». Эти направления позволяют бизнесменам за счет государства пригласить к себе на предприятие для консультаций и запуска новых производств зарубежных специалистов или, наоборот, отправить одного из руководителей для практического обучения на предприятие за рубеж.

По итогам встречи участники обменялись мнениями по вопросам технического регулирования и соответствия казахстанской продукции международным требованиям. По мнению Игоря Стексова, в деле повышения позиций Казахстана в международном рейтинге по индикатору, определяющему качество местных поставщиков, прежде всего, необходимо внедрять новые методы пропаганды условий стандартизации и помогать предпринимателям «вытягивать» свои производства на новый уровень. И конечно, в целом, повышать культуру и эффективность ведения дел, как в процессе взаимодействия государственных органов и бизнеса, так и в решении текущих задач непосредственно на производствах.

Юлия НИКИТИНА

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале