12.12.2019, 10:29
Просмотры: 294

Международный аэропорт Атырау получит имя Хиуаз Доспановой

Международный аэропорт Атырау получит имя Хиуаз Доспановой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

хиуаз
Об этом сообщается на портале электронного Правительства. «Присвоить акционерному обществу «Международный аэропорт Атырау» имя Хиуаз Доспановой», - говорится в тексте проекта постановления Правительства, опубликованного для обсуждения до 25 декабря.

Хиуаз Доспанова  - единственная лётчица-казашка Великой Отечественной войны, штурман-стрелок. Народный герой Республики Казахстан.

Родилась 15 мая 1922 года в селе Ганюшкино Гурьевской (Атырауской) области. В 1940 году окончила с золотой медалью среднюю школу №1 города Уральска. Еще в школе она стала ходить в местный аэроклуб и вместе с аттестатом получила удостоверение пилота запаса.

Хиуаз Доспанова была зачислена штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиаполк. Боевые задания выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии.  Дважды отважная летчица была тяжело ранена, но вновь возвращалась в строй и встретила Победу под Берлином.       На счету Хиуаз Доспановой свыше 300 вылетов.

О военных годах и боевых полетах Хиуаз Доспанова написала книгу "Под командованием Расковой".

Седьмого мая 2010 года в Атырау открыли памятник в честь единственной летчицы-казашки Хиуаз Доспановой. Спустя семь лет в 2017 году в Уральске на площади имени Маншук Маметовой открыли скульптурную композицию "Славные дочери казахского народа". В бронзе увековечены герои Великой Отечественной войны - Маншук Маметова, Алия Молдагулова и Хиуаз Доспанова.
Ее имя присвоено лайнеру Embraer 190 авиакомпании Air Astana.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале