30.11.2016, 17:45
Просмотры: 53

Миллион за знание государственного языка  

gubarСтали известны имена победителей областной олимпиады «Тәуелсіздік және тіл» среди студентов других национальностей на «Специальный приз акима области».


Данный конкурс приурочен 25-летию Независимости Казахстана. Организаторами данного мероприятия выступили представители Западно-Казахстанского научно-исследовательского института при поддержке областного управления по развитию языков.

Как отметили организаторы, цель олимпиады – выявление и поддержка одаренной молодежи других национальностей, владеющих в совершенстве государственным языком, повышение статуса государственного языка, укрепление казахстанского патриотизма, воспитание языковой среды, формирование уважительного отношения к государственному языку.

В состав жюри вошли представители интеллегенции, авторитетные деятели культуры, искусства, а также ученые-филологи и педагоги.

По условиям олимпиады, в ней приняли участие студенты других национальностей в возрасте от 16 до 25 лет. Олимпиада прошла в три тура: первый тур- письменный, второй тур – устно, третий тур – домашнее заданее.

На первом письменном этапе участникам олимпиады были даны такие задания, как написание изложения на тему «Тіл – кәусар ойдың тұнығы», а также написание эссе на тему «Тәуелсіздік және тіл».

На втором устном этапе конкурсанты должны были раскрыть смысл казахских пословиц, составить рассказ по определенной картине, а также сделать синхронный перевод текста.

Самым интересным для собравшихся был третий этап олимпиады, на котором конкурсанты должны были исполнить народную или же современную песню на казахском языке. В этом туре также были исполнены кюи и инсценировки из отрывок художественного произведения на казахском языке в современной театрализованной интерпритации.

По результатам прошедших трех туров Гран-при «Специальный приз акима области» и денежный приз в размере 1 млн.тенге выиграл студент Уральского колледжа нефти, газа и отраслевых технологий Александр Губарь.

Первое место и денежный приз в размере 500 000 тенге – у студентки Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова Юлии Рязановой.

Второе место и денежный приз в размере 250 000 завоевала студентка Уральского колледжа нефти, газа и отраслевых технологий Моника Амирханян.

Третье место и 125 000 тенге выиграла студентка ЗКГУ им.М. Утемисова Карина Алимова.

Дина АМАНГАЛИ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале