2.06.2020, 20:24
Просмотры: 127

Минимизировать риски

После отмены ЧП была возобновлена работа организаций и предприятий, а также общественного транспорта. Вместе тем в области отмечается резкое повышение количества инфицированных, которые заразились внутри области, не выезжая за ее пределы, соответственно идет внутреннее распространение инфекции. Для предотвращения распространения, вируса крайне важно исключить все возможные риски заражения.

IMG_20200602_182135_

Общественный транспорт в часы пик представляет серьезный риск заражения коварным вирусом, который долгое время может не проявлять своих симптомов, но между тем человек способен заражать окружающих. Страшно представить масштабы распространения вируса, если учесть, что у каждого человека десятки контактов в день. Если даже один инфицированный будет находится в салоне автобуса, он может заразить всех пассажиров, те в свою очередь коллег, семью и так далее. Несмотря на рейды, проводимые отделом ГУ отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог и выданные ими предписания пассажироперевозчикам о необходимости строгого соблюдения карантинных норм, никто из них эти самые нормы не соблюдает. Да, в автобусах на видном месте стоят емкости с надписью «Хлор» предназначенные для уборки и дезинфекции салона, но между тем скученность народа в часы пик сводит все санитарные нормы к нулю. Равно как и отсутствие масок у большинства пассажиров. Объявления на дверях пассажирских транспортных средств «Вход без масок запрещен» висят видимо для глаз проверяющих, которые судя по всему в часы пик эти самые автобусы не проверяют. Да и что может сделать проверка пассажирского автотранспорта? Запретить водителям забивать салон под завязку или не пускать пассажиров без масок? Априори это невозможно. Подобное ужесточение приведет к социальной напряженности и конфликтам. Ведь каждый водитель заинтересован в получении прибыли и поэтому будет брать всех пассажиров, насколько позволяет вместимость автобуса, а не только по сидячим местам. А пассажиры, стоящие на остановках и спешащие на работу согласны втискиваться в битком набитый автобус лишь бы доехать вовремя.

На вопросы почему они пускают людей без масок и почему салон забит под завязку ни водитель, ни кондуктор маршрута №7, №3,  отвечать не стали. Сказали только, что они проводят обработку на конечной остановке. И то, что если они будут брать только по количеству сидячих мест, то им проще тогда вообще не работать. Что касается газелей, которые ездят по некоторым маршрутам, то технические параметры данного транспорта вообще никак не рассчитаны на соблюдение дистанции. Между тем в часы пик они также осуществляют перевозку пассажиров. Если учесть, что каждое утро и вечер люди вынуждены добираться на работу, и домой в общественном транспорте, в среднем от 30 минут до часа то риски подхватить вирус очень велики. Независимо автобус это или газель все это создает прямую угрозу заражения вирусом в любом общественном транспорте.

В сложившейся ситуации с ежедневным приростом инфицированных, минимизировать риски заражения можно только разгрузив общественный транспорт, исключив скопление народа в часы пик. Это стало бы возможно, если бы работодатели перевели своих сотрудников на уделенную работу как это было во время действия ЧП, либо сократив рабочий день таким образом, чтобы сотрудники не ездили в часы пик. Тогда и не будет часа пик, и это позволит в значительной степени снизить распространение вируса. Перевести сотрудников на дистанционную работу рекомендовала также главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова.

Ну а пока своя личная безопасность дело каждого. Соблюдение простых элементарных истин – не заразись сам и не зарази другого должно стать руководством к действию для всех. Только соблюдение всех норм личной безопасности дает шанс не заболеть страшным вирусом.

Ежедневно по пути на работу сотрудники нашей редакции сталкиваются со всеми вышеперечисленными нарушениями. Но сегодняшний случай заставил вздрогнуть всю редакцию. В маршруте №3 один из пассажиров начал чихать, он находился в автобусе без маски. Единственный кто сделал ему замечание был автор этих строк, остальные пассажиры автобуса, большая часть из которых находились в салоне без масок просто промолчали. Безответственность по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих просто шокировала. Кондуктор, совсем еще молодой парень также находился на своем рабочем месте без маски и перчаток. Этот случай наглядно доказывает то, что общественный транспорт далеко не безопасен. И ради сохранения собственного здоровья лучше ходить пешком, конечно, если расстояние позволяет.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале