23.12.2019, 18:04
Просмотры: 253

Министерство юстиции РК выдвинуло предложение, касающееся алиментных обязательств

В стране численность недобросовестных алиментщиков составляет порядка 20 тысяч, это в среднем 10% от общего числа лиц, обязанных платить алименты на содержание детей.

юстиция

Ранее говорилось о том, что Министерство юстиции РК планирует лишать лицензии судебных исполнителей за ненадлежащее взыскание алиментов с неплательщиков. Данный законопроект находится на рассмотрении мажилиса. До конца года планируется введение поправок в закон об исполнительном производстве судебных исполнителей. В соответствии с  поправками, если судебные исполнители в течении двух месяцев не предпринимают мер по взысканию алиментов, их будут лишать лицензии.

Теперь министр юстиции Марат Бекетаев выдвинул в кулуарах Мажилиса Парламента РК еще одно предложение, которое нужно обсудить с общественностью. Можно ли обязать ближайших родственников, родителей должника, расплачиваться по алиментам. Глава Минюста, выдвигая предложение, опирается на опыт зарубежных стран, в частности, Италии. По законам этой страны задолженность алиментщика можно перенести на родителей должника. Ничего зазорного в том, что бабушка или дедушка помогает внукам, нет. Это вполне естественно. Если родители должника на пенсии, но у них есть квартира или машина, источник дохода, а по вине их отпрыска-должника бедствуют внуки, то это обстоятельство тоже должно учитываться.

Остается надеяться, что предложение Марата Бекетаева найдет положительные отклики среди населения, так как здесь кроется не только социальный, но и нравственный аспект. Нередко случается, что в распаде семей виноваты бывают именно родители мужа. Молодые из-за этого вынуждены жить отдельно от родителей, снимать квартиру, что часто приводит к ссорам и житейским неурядицам. Надеюсь, что обсуждение законопроекта заставит многих задуматься о судьбе своих домочадцев. Внуки – продолжение рода и быть безучастными к их судьбе, это преступление.

Светлана АМАНОВА

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале