20.04.2018, 15:19
Просмотры: 198

Министр Биртанов ознакомился работой системы «Triage»

12Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов побывал в приемном покое областной клинической больницы, где увидел работу триаж-системы в действии, принцип функционирования единого приемного покоя, командную работу врачей. В приемном отделении есть врачи по всем профилям: травматологи, хирурги, терапевты, офтальмологи, нейрохирурги. Благодаря медицинской информационной системе, которая идентифицирует человека по удостоверению личности, при поступлении в приемный покой открывается доступ к регистру прикрепления, затем сразу заводится история болезни, назначаются обследования, можно увидеть и электронные рентген-снимки, лабораторные анализы и т.д.


Как пояснил министр, с этого года во всех областных больницах страны внедряется международный стандарт приемных покоев, который предполагает сортировку пациентов. Врачи прошли обучение в рамках новой системы в зарубежных клиниках.

19- Принцип работы приемного покоя изменен полностью. Если раньше у каждого узкого специалиста был свой кабинет, и больному приходилось сидеть у двери в очереди, то сейчас сразу же в зале ожидания происходит сортировка больных, которых делят на три уровня: зеленый, желтый, красный. Далее каждый поступивший, согласно сортировке, получает своевременный объем медицинской помощи, предпочтение отдается крайне тяжелым больным. Есть еще кое-какие недочеты, которые будут устранены в ближайшее время. Необходимо усилить интенсивную терапию приемного покоя, чтобы уже в первые минуты оказывалась качественная медпомощь больному, ввести новые специальности врачей экстренной медицинской помощи, чтобы довести количество врачей приемного отделения до 6 человек, - отметил Елжан Биртанов.

По мере готовности пилотных проектов будет начато финансирование медицинских услуг приемных отделений. По словам министра здравоохранения РК, не всегда человек нуждается в госпитализации, поэтому те процедуры, которые он получит в приемном покое стационара, такие как наложение гипса, повязки, внутривенные, внутримышечные инъекции и другие, будут оказаны бесплатно в рамках системы ОСМС.

22По мнению руководителя областной больницы Армана Байдеуова, триаж-сортировка позволяет оказать пациентам эффективную и действенную помощь, способствуя повышению выздоровления, наиболее серьезно травмированные пациенты получают быстрое эффективное лечение. Новая система работы приемного покоя направлена на определение степени тяжести заболевания или травмы для каждого пациента, который поступает в отделение неотложной помощи, и на оказание быстрой и эффективной неотложной квалифицированной помощи, в зависимости от приоритета и состояния пациента.

5- Начиная от приемного покоя и до проведения стационарного лечения, вплоть до выписки пациента, весь путь движения больного проводится в электронном виде. Остались некоторые бумаги, которые требуют письменного согласия пациента на вмешательство, но постепенно, при совместной работе с проектировщиками программ, перейдем в дальнейшем полностью на безбумажный формат работы. В качестве образца приемного покоя мы взяли систему работы лучших турецких клиник, в которых побывали наши врачи и теперь внедряют полученные знания. Наш стационар рассчитан на пребывание 440 пациентов, ежедневно в приемный покой облбольницы обращаются около 80-100 человек, а в течение года получают лечение порядка 18 тысяч пациентов, - сказал А.Байдеуов.

На пути к цифровизации системы здравоохранения сегодня создаются все условия, отметил министр здравоохранения Е.Биртанов: разработаны проекты, которые прошли успешную апробацию, доступны мобильные приложения, постепенно все медучреждения оснащаются хорошими компьютерами, которые имеют широкополосный доступ в Интернет. Вся работа проводится с одной целью -  чтобы медицинские услуги населению оказывались качественно, доступно и в срок.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале