20.04.2018, 14:50
Просмотры: 73

Министр здравоохранения РК посетил с рабочим визитом ЗКО  

 

12Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил с рабочим визитом Западно-Казахстанскую область, в ходе которого ознакомился с процессом перехода медицинских организаций на безбумажный формат работы.


 

Наша область вошла в пилотный проект по цифровизации медицинских учреждений, нововведения сегодня успешно реализуются в медучреждениях. Министр здравоохранения РК вместе с акимом области Алтаем Кульгиновым посетил несколько медицинских объектов в области, где наглядно была продемонстрирована новая система оказания медицинских услуг населению. Как известно, изначально планировалось провести полную цифровизацию системы здравоохранения страны до 2020 года. Но в связи с тем, что Глава государства Нурсултан Назарбаев одобрил предложение Министерства здравоохранения РК по переносу начала работы системы обязательного социального медицинского страхования на 2019 год, появилась возможность все медицинские организации Казахстана перевести на безбумажный формат работы уже до конца текущего года. ЗКО одна из первых была выбрана площадкой для реализации пилотного проекта по безбумажному документообороту.

6Проект «Безбумажная больница» активно функционирует в поликлиниках города Уральска и районах. В ходе визита Министр здравоохранения Е.Биртанов посетил городскую поликлинику №3, где было презентовано мобильное приложение «Кабинет пациента», который внедряется в этом году. Директор поликлиники Раниль Жалиев ознакомил министра с функционалом медицинской информационной системы, продемонстрировал работу «Электронной очереди» и «Электронной карты пациента»

- Наша поликлиника обслуживает 46 тысяч прикрепленного населения г.Уральска. На сегодняшний день внедрен проект «Электронная очередь», где успешно зарекомендовала себя талонная система, благодаря которой сокращено время пребывания пациента в поликлинике путем устранения очередей в кабинетах. Также мы перешли на безбумажный формат работы, когда у каждого пациента есть электронная амбулаторная карта, которая хранится в базе данных. Теперь любой врач видит полную историю пациента с результатами всех обследований, а у больного отпала  необходимость носить с собой все бумаги, амбулаторную карту, - пояснил директор поликлиники №3 Раниль Жалиев.

9Министр здравоохранения посетил несколько кабинетов поликлиники: врача общей практики, скрининга, рентген-кабинета и другие, где наглядно был продемонстрирован принцип работы безбумажного документооборота. В настоящее время разработано и внедряется мобильное приложение «К врачу», которое позволяет записаться на прием в поликлинику, задать вопрос в онлайн-режиме лечащему врачу.

- Мобильное приложение постепенно будет дополняться новыми функциями, усовершенствоваться. С помощью приложения можно будет записать на прием не только себя, но и любого члена семьи, - рассказал заместитель генерального директора ТОО «Жаркын Болашак KZ», которое занимается созданием электронном системы в сфере здравоохранения по области, Арсланбек Мурзагалиев, который на собственном примере показал принцип действия приложения. Таким образом, горожане, скачавшие приложение, уже  сегодня имеют возможность дистанционно записаться на прием к доктору и проконсультироваться онлайн. Все это благодаря тому, что мед­учреждения постепенно включаются в комплексную информационную систему. Это одна из задач государственной программы «Денсаулык», цель которой подготовить медорганизации к внедрению страховой медицины и переходу на безбумажный формат работы. В новой медицинской системе все шаги врача по диагностике и лечению больного будут прозрачными, без возможности что-то дописать, переправить или подменить историю болезни.

17- Безбумажный формат работы поликлиник позволяет врачам больше времени уделять непосредственно пациенту. Сейчас они практически ничего вручную не заполняют, только вносят данные с приема пациента в электронную амбулаторную карту

По статистике Мин­здрава, сегодня треть пациентов записываются на прием к врачам дистанционно. Но этого мало. Потому что сорок процентов звонят в регистратуру, а остальные по-прежнему сразу приходят в поликлинику. И... сидят потом в очередях. Проект по цифровизации больниц нацелен на то, чтобы исправить эту ситуацию.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале