20.10.2020, 10:53
Просмотры: 86

Минздрав запасается лекарствами ко второй возможной волне COVID-19

Министр здравоохранения РК Алексей Цой озвучил меры против второй возможной волны COVID-19 в плане формирования запаса лекарственных средств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

78985

«В целях подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции в осенне-зимний период предпринят ряд следующих мер. Первое, это – формирование неснижаемого двухмесячного запаса лекарственных средств на складах. Закупаются 44 наименования дефицитных и востребованных лекарственных средств по COVID-19 на сумму 8,2 млрд. тенге, для лечения порядка 60 000 пациентов в стационарах в месяц. Объем неснижаемого запаса закупается вне заявок по прогнозу МЗ РК для формирования подушки безопасности в случае второй волны КВИ», - сказал Алексей Цой на заседани Правительства.

По его словам, объем двухмесячного запаса лекарственных средств по COVID-19 будет храниться на хабах Единого дистрибьютора.

«По состоянию на 15 октября 2020 года закуплены - 37 наименований ЛС на сумму 5,92 млрд. тенге. Данная мера позволит создать резерв по ЛС для лечения КВИ для возможной второй волны и сгладить проблемы с планированием потребности и заболеваемости», - отметил министр.

Он также рассказал об обеспечении запаса лекарственных средств в медорганизациях.

«Регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность на ЛС по СOVID-19 на сумму 16,6 млрд. тенге. С 22 июля 2020 г. Единым дистрибьютором было принято решение о формировании месячного запаса во всех медицинских организациях, инфекционных и провизорных центрах по республике, который оперативно пополняется за счет закупленного дополнительного объема ЛС и МИ. Так, на сегодня Единым дистрибьютором отгружен объем 91 наименования ЛС на сумму 17,9 млрд тг. Данная мера позволила покрыть острую дополнительную потребность медицинских организаций, насытить стационары ЛС по COVID-19, создать резервы в стационарах», - заключил глава Минздрава.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале