24.04.2017, 16:25
Просмотры: 52

Мир завещано беречь

О ценности мирного неба над головой, единения и согласия, о патриотическом воспитании молодежи шел разговор на традиционной встрече акима Акжаикского района Адиля Жоламанова с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проведенной накануне майского праздника.


Перед началом этого мероприятия, собравшиеся минутой молчания почтили память погибших во время аварии, и умерших от болезней.

А.Жоламанов отметил, что среди тех, кто принимал активное участие в работах по ликвидации аварии, были и посланцы Акжаикского района. Вместе с другими, по первому зову, отправились на ликвидацию последствий разрушительного взрыва и 35 акжаикцев. К сожалению, из них сейчас, среди нас, только 10 человек.

Руководитель района, выразив огромную благодарность чернобыльцам за их мужество, верность долгу, подчеркнул, что со стороны государства им оказывается всемерная поддержка и помощь, они постоянно в поле зрения представителей местных властей. Эта работа будет продолжена.

Выступившие на встрече председатель районного общественного объединения «Солдаты особого риска» Аскар Абдулов, участники ликвидации последствий аварии Мурат Дарменов из села «1 Май» Кабыршактинского сельского округа, Сергей Агафонов, Шайхутдин Ильжанов из с. Чапаево интересовались вопросами трудоустройства, порядка медобслуживания, газификации жилого дома чернобыльцев, предоставления путевок в санатории. Им ответили руководители отделов: занятости и социальных программ – Жанна Нуржанова, жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог – Сакен Ашабаев, а также директор центральной районной больницы Дархан Хайрушев.

Аким района Адиль Жоламанов, подводя итоги встречи, подчеркнул, что авария, произошедшая 31 год тому назад, напоминает всем о том, как хрупок мир, и нам надо сделать все возможное, чтобы сберечь его ради будущего на земле.

На встрече с чернобыльцами приняли участие заместитель акима района Тлек Габдушев, секретарь районного маслихата Салимгерей Сиражев.

В этот день участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС побывали в гостях в Акжаикском агротехколледже. Гостей радушно встретили члены патриотического клуба учреждения профтехобразования.
Студенты рассказали о проводимой работе клуба, поделились планами на будущее. Собравшиеся посмотрели концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности, о также видеоролик и фильм рассказывающие о славных героических делах чернобыльцев.

Гости поблагодарили студентов и преподавателей за внимание, радость и отдых накануне майских праздников и пожелали им здоровья, быть впереди, и в учебе, и в общественной жизни.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале