12.09.2017, 16:19
Просмотры: 86

Молодежь ЗКО начала в социальных сетях флешмоб в поддержку латиницы  

IMG_2297-11-09-17-07-06-2Члены молодежной коалиции «Елім менің!» в поддержку перехода на латинский алфавит начали флешмоб #QALAIQARAISYN по обсуждению нового проекта казахского алфавита.


В флешмобе организаторы призывают пользователей сети «Instagram» и «Facebook» выразить свою позицию касательно нового проекта казахского алфавита, написав свое имя на латинской графике под хештегом  #QOLDAIMҮN.

Под хештегом #QALAIQARAISYN уже опубликовано свыше 50 публикации пользователей социальных сетей. Необходимо отметить, что мнения людей касательно провописания некоторых букв разделились, и идут обсуждения. Также участники флешмоба кроме своих фотографий выкладывают символы, рисунки в национальном стиле.

«Публикуя свой пост, я пишу свое имя на латинице в стиле, который мне нравится. Если некоторые поддерживают писать букву «Ә» вариантом «Ae», то мне удобно и понятно заменить «Ә» на «А», - подчеркнул Әділгерей Зулхаров, член молодежной коалиции «Елім менің!».

«Казахстанская молодежь является активными пользователями социальных сетей, и такой флешмоб пришелся по душе для молодых ребят. Мы видим, как ребята активно размещают свои фотографии с подписью своих имен на латинской графике, тем самым мы выражаем свою позицию касательно нового алфавита, и предлагаем варианты написания некоторых букв», - отмечает участник флешмоба.

Данной инициативой активная молодежь ЗКО в не формальной и свободной форме принимает участие в обсуждении новой версии казахского алфавита.

Мнения пользователей сетей можно посмотреть пройдя по хештегу #QALAIQARAISYN в соцсетях «Instagram» и «Facebook».

Напомним, молодежная коалиция «Елім менің!» создана для  объединения всех прогрессивных молодежных объединений региона в поддержку программы «Рухани жаңғыру».

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале