24.12.2019, 18:16
Просмотры: 90

Молодежь ЗКО волнуют вопросы трудоустройства и поддержки талантливой молодежи

В текущем году по заказу областного управления по вопросам молодежной политики было проведено социолигическое исследование на тему: «Изучение социального самочувствия молодежи Западно-Казахстанской области».

nurkhat

Об этом на брифинге в РСК сообщил исполняющий обязанности руководителя областного управления п вопросам молодежной политики Нурхат Ораш.

По его словам, в опросе  приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 14-29 лет по всей области.

Целью исследования являлось изучение основных проблем и потребностей всех категорий молодежи, анализ уровня удовлетворенности реализацией государственной молодежной политики.

По итогам социалогического исследования молодежные ресурсные центры в целом получили неплохую оценку молодежи Западно-Казахстанской области. 39,2% опрошенных знают их и обращались в МРЦ, 24,7% - знают, но не обращались и 9,3% - что-то слышали, читали о них. То есть около двух третей молодежи имеют какую-то информацию о центрах.

Кроме общей оценки работы центров,  респондентов просили выразить мнение об эффективности деятельности по различным направлениям. Полученные данные показывают, что наиболее эффективна работа МРЦ по информированию молодежи по государственным социальным программам – 66,2% (эффективна и скорее эффективна) и по оказанию консультационных услуг (правовые, по вопросам получения образования, жилья, трудоустройства, поддержка молодым семьям и т.д.) – 66,1%.

Социсследование выявило  основные  направления в развитии и поддержки молодежи, которые  требуют внимания со стороны государства в первую очередь.

Согласно полученным данным, основная сфера, требующая пристального внимания со стороны государства – это проблема создание условий для трудоустройства (23,8%).

Второй актуальной сферой, требующей государственной поддержки, по мнению молодежи области, является поддержка талантливой молодежи, ее выделяет 19,6% молодых людей.

На третьем месте стоит проблема качественного и доступного образования о ней заявили 15,8% опрошенных. В качестве следующей сферы, требующей дополнительного внимания государства, молодежь выделила необходимость укрепление и поддержка здорового образа жизни.

Также на брифинге Н. Ораш сообщил, что в рамках года волонтеров в Западно-Казахстанской области запущена платформа «Qazvolunteer.kz».

Цель платформы - определить основные направления работы волонтеров, исходя из работ, выложенных на единой платформе. На платформе «Qazvolunteer.kz»  www.Qazvolunteer.kz могут предлагать свои работы и услуги как работодатели так и волонтеры.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале