7.07.2020, 12:44
Просмотры: 87

Мониторить завышение цен на лекарства будет Антикоррупционная служба

Рабочие группы по выявлению необоснованного факта завышения цен на лекарственные средства будут созданы Антикоррупционной службой по всей стране. Об этом сообщил руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы» Толеген Байгулов.

200707124043009e

«Вы знаете, какая ситуация сейчас по стране. Поэтому мы разработали алгоритм действий. Во-первых, будет создана рабочая группа во всех территориальных департаментах Антикоррупционной службы на площадке «Адалдық алаңы», Antikor-центрах. В рабочей группе будет состав Антикоррупционной службы, департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, департамент по защите и развитию конкуренции, управления здравоохранения и желающие общественники, журналисты и активисты», - сказал Толеген Байгулов в ходе онлайн-брифинга в Антикоррупционной службе.

Он отметил, что не выходя из дома, члены рабочей группы могут мониторить социальные сети и выявить, в каком регионе наблюдается необоснованное завышение цен на лекарства, а также где не хватают жизненно необходимые препараты.

«У нас у каждого есть родственники и знакомые, которые сталкиваются ежедневно с такими проблемами. Где-то завышены цены на лекарства, их нет в аптеках, покупают через знакомых. В этом отношении некоторые наши граждане достают эти лекарства и перепродают по завышенным ценам. Сегодня дано конкретное поручение Агентству выявлять такие факты и в работе будут подключены правоохранительные органы. Мы как площадка «Адалдық алаңы» будем конкретно мониторить цены», - проинформировал Толеген Байгулов.

По его словам, люди могут обратиться по телефону: 8 702 000 24 94 на WhatsApp, куда могут отправить аудио, видео с уточнением названия и места аптеки.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и правоохранительным органам заняться проблемой необоснованного повышения цен в аптеках на жизненно важные лекарства и привлечь виновных лиц к ответственности.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале