17.04.2020, 12:40
Просмотры: 11353

Муфтият установил размер фитр-садаки во время предстоящего месяца Рамадан

В этом году фитр-садака составляет не менее 370 тенге на человека.

0BF42E4F-3304-4134-907C-CBE983B6E94B

В канун Рамадана в столице состоялось традиционное заседание Президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбаякажы Таганулы, сообщает zakon.kz.

В онлайн-совещании приняли участие наиб-муфтий Ершат Онгаров, глава аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, члены Совета улемов, руководители отделов ДУМК и главные имамы городов регионального и республиканского значения.

По информации ДУМК, на онлайн-встрече Хасан Аманкулов, заместитель руководителя Отдела шариата и фетвы, сделал доклад о важности определения размера фидия, фитр-садака и закята, которые даются во время Рамадана. Кроме того, на заседании Президиума были обсуждены вопросы утверждения расписания времени поста, оптимизации порядка выплаты закята и фитр-садака во время чрезвычайного положения в стране и т.д.

Решением Президиума ДУМК стоимость фитр-садака на человека в этом году была установлена в размере 370 тенге. Стоимость фитр-садака рассчитывалась по средней рыночной цене муки по стране. А те, кто имеет материальный достаток, должны подавать фитр-садака по стоимости изюма или фиников.

Напоминаем, в этом году месяц Рамадан начинается 24 апреля. Об этом заявил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале