13.02.2019, 20:29
Просмотры: 86

Мурат Мукаев: «Сделано многое, впереди – новые планы»  

 

В завершение встречи аким города Уральска Мурат Мукаев поделился планами на 2019 год.

 -В этом году бюджет города на начало года утвержден в объеме 39,3 млрд.тенге, что на 45% больше утвержденного объема на начало прошлого года. В том числе бюджет развития составляет 10,1 млрд.тенге, что почти в 2 раза больше аналогичного периода 2018 года, - отметил Мурат Рахметович. - В 2019 году будут продолжены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, как в центральной части, так и на окраинах города. Часть запланированных дорог планируется реализовать в рамках программы «Государственно-частного партнерства». В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Также определена проектная организация, которая будет проектировать мост через реку Чаган, который соединит город с микрорайоном «Акжайык».

IMG_9721По словам акима, подрядная организация, которая реконструировала деповской мост, взялась и за другой не менее важный объект -  мост в районе Нефтебазы, который 1 ноября 2018 года был закрыт на реконструкцию. Этот мост был построен в 1978 году, и находился в аварийном состоянии. Поэтому было принято решение снести его и построить новый. Новый мост будет также четырехполосным, ширина пешеходных дорожек составит 1,5 метра. К тому же при его строительстве будут применены новые технологии. Стоимость проекта составляет 5,5 млрд. тенге. На сегодняшний день строители полностью демонтировали старый мост и приступают к бурению скважин под сваи.

В 2019 году планируется полностью внедрить электронное билетирование и SMS BUS-оплату на всех городских маршрутах. Во встрече с представителями отечественной компании «СарыаркаАвтоПром» были обсуждены механизмы приобретения отечественных автобусов. В 2019 году владельцы автопарков планируют закупить новые автобусы, таким образом, в течение трех лет будет обновлен весь общественный транспорт в городе.

В 2019 году планируется строительство жилья по 14 объектам (в северо-восточной части 4 дома, в п.Зачаганске - 10 домов).

Также будут построены 6 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры (газо-, электро-, водоснабжение и канализация мкрн. Акжайык, также инженерные сети пятен 41 и 26).

Также по программе государственного-частного партнерства в текущем году планируется сдать 3 дома - по улице Скоробогатова, 65, Курмангалиева, 3 и Курмангазы, 196.

В текущем году в новом микрорайоне в северо-восточной части города планируется начать строительство внутриквартальных дорог, водоотводные лотки, велосипедные дорожки протяженностью 8 км, общей стоимостью 2,5 млрд. тенге. Помимо этого, в планах построить социальные объекты, спортивные площадки и объекты здравоохранения.

-В 2017-18 годы в городе было открыто 25 новых спортивных детских площадок. В 2019 году мы продолжим строительство спортивных площадок и благоустройство дворовых территории.

В этом году мы начнем работу по водоснабжению в п.Ветелки. Общая сметная стоимость объекта составляет 385 млн. тенге.

Также в этом году мы начнем строительство школы №51 на 900 мест в п.Зачаганске в районе спецЦОНа. Ожидается, что строительство новой школы разгрузит школы №10 и 47, и создаст комфортные условия для учащихся тех микрорайонов.

Кроме этого, разрабатывается ПСД еще по 2 школам в п.Зачаганске. Это школы №52 в районе СОШ №30 и №53 в районе мкрн. «Балауса», «Болашақ». Также в проекте пристройка школы №18 в п.Меловые Горки.

Еще одна проектно-сметная документация готовится по строительству школы-гимназии эстетического направления на 600 мест в северо-восточной части города. Также разработано ПСД по двум аварийным школам. Это школы №31 и 33, - поделился планами аким города.

 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале