22.01.2019, 15:28
Просмотры: 127

МВД РК и Красный Полумесяц Казахстана заключили Меморандум

 

Об этом сообщил старший офицер отдела гражданской обороны ДЧС ЗКО, старший лейтенант Раимбек Тумангалиев.

R.Tumangaliev

По его словам, 4 декабря 2018 года МВД РК и Красный Полумесяц Казахстана заключили Меморандум о взаимопонимании. Настоящий Меморандум заключен в целях установления сотрудничества и эффективной координации совместных действий, рационального использования сил и средств сторон в сфере, направленных на повышение уровня подготовки населения, реагирования на чрезвычайные ситуации, включая поддержку по привлечению населения к мероприятиям гражданской защиты. Содействие внедрению международных стандартов первой помощи, а также укрепление систем реагирования и управления на чрезвычайные ситуации в части оказания гуманитарной помощи.  Координацию деятельности и установление централизованного учета и контроля за поступлением, хранением и распределением гуманитарной помощи, поступающей в зону наступления чрезвычайных ситуаций.  Развитие культуры владения навыками оказания первой помощи среди широких слоев населения.

Меморандум определяет содержание и порядок взаимодействия Сторон в области предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовке и реагированию на них. Аналогичный меморандум готовится к утверждению между акиматом ЗКО, ДЧС ЗКО и ЗКО филиалом ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан».

 Как отметил Р.Тумангалиев, практика показывает, что человек, обладающий даже самыми минимальными знаниями о правильном реагировании при ЧС, в критической ситуации тратит меньше времени на оценку происходящего, реже впадает в панику и способен более объективно оценивать исходящие угрозы.

– Немало важен факт, что такой человек намного эффективнее взаимодействует со службами, занимающимися ликвидацией последствий ЧС. Даже один подготовленный человек из десятков работников одного офиса или предприятия способен существенно снизить количество пострадавших и погибших, грамотно организовав эвакуацию, оперативно вызвав экстренные службы и предоставив им наиболее полную информацию о происходящем. При тесном сотрудничестве с Красным Полумесяцем Казахстана население нашей области будет более подготовлено к возможным чрезвычайным ситуациям. Опыт многих развитых стран демонстрирует, что местные жители уже с детства обучаются тому, как правильно вести себя в период стихийных бедствий, что впоследствии облегчает работу государственных служб, и самое важное, сохраняет больше жизней среди населения.

Евгения Максимова

© zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале