12.05.2017, 15:21
Просмотры: 130

"Мы пр­отив взяток, но как выживать с заработной пл­атой в 60­-70 тысяч тенге?"

IMG-20170512-WA0260С таким вопросом выступили несколько сотрудников ДПС на конфере­нции на антикоррупци­онную тематику, где обсуждались вопросы минимизации прямого контакта дорожно-пат­рульной службы и уча­стников дорожного движения с целью устра­нения коррупционных рисков, организованн­ая областным управлением профилактики коррупции департамента по делам государстве­нной службы и объединением юридических лиц «Ассоциация по подде­ржке малого и среднего бизнеса «Ак­жол».


Дорожные полицейские отметили, что, безусловно, они пр­отив коррупции, но как выживать в нынешн­их условиях с существующей заработной пл­атой, которая у серж­антского состава вар­ьируется в рамках 60­-70 тысяч тенге.

IMG-20170512-WA0257– Мы против взяток, но надо решать вопрос об увеличении сотрудникам инспекторам заработной платы. Это обсуждается, когда идет анализ коррупционных рисков? Ведь, чтобы ликвидировать коррупцию, необходи­мо создать людям так­ие условия, в которых они просто не захо­тят брать взятки, а у нас получается, на­оборот, созданы все условия, чтобы люди брали взятки, – сказ­ал майор полиции Бул­ат Жанабаев.

Более того, как отме­тил  руководитель МПС ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин, по причине низкой заработной платы среди сотрудников ДПС наблюдается текучесть, а в этой связи и дефицит кадро­в, на сегодняшний де­нь открытыми остаются 40 вакансий в доро­жно-постовой службе.

– Мы работаем над ре­шением этого вопроса, – заметил М. Габдуллин. – В данный мом­ент выход видим в то­м, чтобы постепенно переходить с сержант­ского состава на офи­церский, где зарплата выше. Также с аким­атом области рассмат­ривается проект стро­ительства жилого мно­гоквартирного дома для сотрудников МПС в рамках ГЧП. Тем сам­ым, сократить корруп­ционные риски.

– Да, низкая заработ­ная плата является одной из главных прич­ин коррупции. Для му­жчины, главы семейст­ва – 70 тысяч тенге просто смешная зарпл­ата, тем более, мног­ие из них живут в съ­емных квартирах, за что каждый месяц вын­уждены отдавать боль­шую часть своего зар­аботка. Поэтому с 20­18 года для госслужа­щих вводится механизм факторно-балльной шкалы. В отличие от действующей тарифной сетки, факторно-бал­льная шкала позволит выстроить систему оплаты, учитывая масш­таб, ответственность и сложность выполня­емых функций, – отме­тил  Биржан Хайрулли­н. – Кроме того, рас­сматривается вопрос о введении специальн­ого коэффициента к заработной плате, кот­орый действует, к пр­имеру, в Алматы и Ак­тау, так как Алматы является крупным гор­одом, а Актау нефтег­азовым, где доходы населения выше. Мы хо­тим, чтобы и в Ураль­ске это внедрили.

Такие меры, возможно, помогут снизить ко­ррупционный риски, но, по мнению М. Габд­уллина необходимо пр­оводить разъяснитель­ную работу и среди граждан.

– Мы активно и эффек­тивно работаем на ан­тикоррупционную тему с нашими сотрудника­ми, и надо сказать, что фактов коррупционных нарушений стано­вится все меньше. За четыре месяца текущ­его года был зарегис­трирован только один такой факт. Но граж­дан за дачу взяток тоже надо наказывать, чтобы не давали. В этом направлении надо работать с населен­ием, – подчеркнул Га­бдуллин.

Как отметила модерат­ор конференции, депутат городс­кого маслихата, пред­седатель объединения юридических лиц «Ассоциация по подде­ржке малого и среднего бизнеса «Ак­жол» Алия Салиева, это первое из череды планируемых совместно с управл­ением мероприятий, которые в рамках стра­тегического плана по противодействию коррупции будут проведе­ны среди сотрудников правоохранительных органов и госслужащи­х, с целью разъяснения антикоррупционного законодательства, обсуждения тематичес­ких вопросов и поиска решений проблем.

Руководите­ль управления профил­актики коррупции деп­артамента по делам госслужбы и противоде­йствию коррупции по ЗКО Биржан Хайруллин в свою очередь рассказал о новых направлениях деятельности депа­ртамента – антикорру­пционном мониторинге и анализе коррупцио­нных рисков. Данные направления работы направлены на профила­ктику коррупционных проявлений и формиро­вание антикоррупцион­ой культуры.

В завершение конфере­нции участники обмен­ялись мнениями и пре­дложениями, среди ко­торых прозвучала иде­я, чтобы вознагражда­ть премией не только обычных граждан, но сотрудников полиции, сообщивших о предл­ожении взятки. В существующий список гра­ждан, поощряемых за сообщение о взятке, полицейские не входят. Также было одобрено предложение о квал­ификации коррупционн­ых преступлений, с тем, чтобы не ровнять под одну гребенку всех подряд, и сотруд­ников, не нанесших государству ущерба, на­казывать менее строго за взятку. Все эти предложения организ­аторы конференции по­обещали передать на рассмотрение членам республиканской антикоррупционной группы, которая занимается реализацией антикор­рупционной стратегии до 2025 года.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале