25.10.2018, 13:12
Просмотры: 59

На 185 предприятиях ЗКО погашена задолженность по зарплате  

 

rsk armanС начала этого года погашена задолженность по заработной плате в 185 предприятиях и организациях на общую сумму 228,235 млн. тенге перед 741 работниками, в ходе брифинга сообщил и.о.  руководителя управления по инспекции труда ЗКО Арман Туйгинбетов.


 

По словам спикера по итогам проверок выявлены 310 фактов нарушений трудового законодательства, которые условно можно подразделить по сферам на 3 вида: трудовые отношения, безопасность и охрана труда, занятость населения.   

По трудовым отношениям – 234, в основном они касаются несвоевременной и неполной выплаты заработной платы. По безопасности и охране труда - 59, такие как не обеспечение безопасных условий труда.

Инспекция на системной основе проводит анализ причин производственного травматизма и принимает необходимые меры по их профилактике.

И.о.  руководителя управления по инспекции труда ЗКО Арман Туйгинбетов отметил, что в области снизилось число несчастных случаев на производстве.

– Динамика производственного травматизма за последние 3 года показывает некоторое снижение количества пострадавших, в 2018г. 37 человека (2017 - 54, 2016г. - 65).

Если в аналогичном периоде 2017 года зарегистрировано 40 несчастных случаев, связанных с производством, то в 2018 году данный показатель снизился на 15% и составляет 37 несчастных случаев, - отметил А. Туйгинбетов.

Положительная динамика снижения производственного травматизма обусловлена принятием комплекса профилактических мер, проведением широкой разъяснительной работы и осуществлением инспекцией контрольных функций.

Одним из эффективных мер по профилактике ПТ является непосредственный контроль за соблюдением законодательства в области безопасности и охраны труда. 

Сегодня на 37 предприятиях крупного бизнеса и 92 предприятиях среднего внедрены международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда.

В 102 предприятиях области внедрены стандарты OНSAS, а также стандарты МОТ - СУОТ. Работа в данном направлении проводится на постоянной основе.

В этом году более 1629 руководителей и специалистов предприятий прошли проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда.

Не реже чем один раз в пять лет проводится - аттестация производственных объектов по условиям труда.

За период с 2015 по 2018 год - 132 предприятий области провели аттестацию производственных объектов по условиям труда. Только в истекшем году проведена аттестация 53 объектов.

Чаще всего в плане нарушения трудового законодательства граждане сталкиваются с проблемой несвоевременной, не полной выплаты заработной платы.

В результате принятых комплексных мер, с начала года погашена задолженность по заработной плате в 185 предприятиях и организациях на общую сумму 228,235 млн. тенге перед 741 работниками, что также способствовало предотвращению очагов социальной напряженности.

Всего за три предыдущих года и за 9 месяцев 2018 года погашена задолженность в 935 предприятиях на сумму 1307,210 млн. тенге, защищены права 8855 работников, что также способствовало предотвращению очагов социальной напряженности.

На сегодняшний день в 4 предприятиях области задолженность по заработной плате составляет перед 46 работниками 37,176 млн. тенге.

 Уполномоченными органами принимаются все предусмотренные законодательством меры, арест и реализация имущества, административные аресты.

Причинами образования задолженности по заработной плате, кроме экономического положения предприятия, и незнание элементарных норм трудового законодательства, является допуск к работе без заключения трудового договора, на основании устной договоренности. Госинспекторами выявлено свыше 72 работодателей, которые использовали труд работников без заключения трудовых договоров. В основном это специалисты, занятые в строительстве, торговле, общепите и сельском хозяйстве.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале