23.01.2018, 9:10
Просмотры: 66

На базах отдыха Уральска не предусмотрено оказание медицинской помощи

deti_gorkaРазнообразную программу зимних забав наперебой предлагают городские базы отдыха. Однако почему нигде не предусмотрено оказание медицинской помощи, если кто-то получит травму, нет спасателей. Кто выручит в беде отдыхающих?


Любители покататься на горках или на коньках могут получить травму в различных местах вне зависимости от качества покрытия льда. Так, например, в отделение травматологии поступила девушка 25 лет, которая получила перелом голени, катаясь с горки. Другой пациент – 34-летний мужчина – получил перелом плеча, упав на катке.

Только за две недели января в областную детскую больницу обратилось более 400 детей с различными видами травм. Из них 135 случаев именно уличного травматизма. У большинства пациентов были диагностированы поверхностные травмы: ушибы и растяжения связочного аппарата, переломы без смещения, а также легкие сотрясения головного мозга. Многие из этих травм дети получили на горках.

В последние годы у молодежи появилась еще одна новая зимняя забава – тюбинг – круглые надувные санки, окрашенные в яркие цвета, которые в народе прозвали «ватрушками». Очень много травм связано именно с катанием на тюбингах. Врачи-травматологи признают этот вид развлечения самым опасным. Дело в том, что надувные санки при спуске набирают скорость гораздо выше обычных – около 40 км/ч. На огромной скорости куда сложнее маневрировать и управлять траекторией своего движения. Из-за небольшого веса современные сани легко переворачиваются и слабо амортизируют при столкновении с препятствием. Огромным минусом тюбинга является полная невозможность контролировать направление движения. Очень часто в процессе спуска человек поворачивается головой вниз по склону. Итоги нередко бывают печальными: черепно-мозговые травмы, переломы костей конечностей и позвоночника, серьезные ушибы и гематомы.

Сегодня имеется достаточное количество различных приспособлений, которые помогают разнообразить спуск с ледяной горки и увеличить скорость, тем самым добавив человеку адреналина. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы. Однако некоторые при определенных обстоятельствах могут стать причиной серьезной травмы.

Взять, к примеру, ледянки. Это плоское пластиковое изделие, которое часто имеет специальную ручку. Ее помещают между ног, а на саму ледянку садятся, после чего на ней можно довольно быстро скатиться с горки. Плюсом ее является то, что она сама не может стать поводом для получения травмы, ведь ее каркас достаточно пластичный. Однако реальным минусом ледянки является то, что она не амортизирует поверхность горки, то есть все неровности и ямки поверхности очень сильно ощущаются «мягким местом». Результаты могут быть довольно безобидными, однако в серьезных случаях такое катание может закончиться синяками, ушибами или даже переломом копчикового отдела позвоночника. Маневрировать ледянкой практически невозможно, особенно, если человек переворачивается на ней ногами против движения. В последнем случае, его участь может быть печальной, ведь на ледянке можно влететь в дерево, столб, гараж или даже под колеса автомобиля.
К тому же проектировщики горок, чтобы добавить адреналина сооружают не просто прямую ледяную трассу, а делают еще крутой поворот, на котором тебя круто заносит.
Трудно сказать, каков процент травм был среди деревенской детворы, катавшейся на салазках с горок в недалекую пору. Во всяком случае, правил катания с горы и смотрителей тогда не было. Сейчас в городе бесплатных горок нет вообще. Все, которые имеются, – платные. Вход на горку 300 тенге, аренда лыж 200 тенге школьникам, 300 тенге – взрослым, аренда коньков – 300 тенге, ледянок – 200 тенге, «ватрушки» – 500 тенге. Казалось бы, раз это организованный отдых на специальной базе, то здесь обязательно должен быть медицинский работник и наблюдающие за досугом отдыхающих, но ни в одном месте их, к сожалению, нет.
– При нас, помню, был случай, на зимней базе отдыха получил травму подросток: его на спуске перевернуло, перелетел через тюбинг, ударился головой и получил порез под глазом. Стали спрашивать, есть ли здесь медицинский работник, кто может оказать ему первую помощь, но никто к нему так и не подошел, пока он сам, наконец, не нашел в себе силы подняться. Никто из работников не предложил даже аптечки, вообще никакой помощи не оказали! А у него все лицо было в крови! Мальчика и его старшего брата, который сам при этом был в состоянии шока, я сама отвезла в травмпункт, – рассказывает жительница Уральска Амина Бекешева.
Медики отмечают, что часто после падения и получения травмы многие даже не знают, как себя вести. Были случаи, когда детей с компрессионными переломами позвоночника заставляли на своих ногах добираться до больницы, ходить из приемного отделения на рентген и так далее – и только после того, как снимок показывал вид травмы, срочно появлялась каталка. Поэтому, если ваш ребенок упал и жалуется на боль в спине, то лучше оставить его лежать до приезда скорой.
Врачи-травматологи областной детской больницы отмечают, что бытовые травмы детей бывают всегда, а вот именно в зимний период значительно возрастает число травм и переломов костей. К сожалению, именно санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей становятся причиной многих травм.
Но это не значит, что нужно вовсе отказаться от любимых зимних развлечений. Чтобы веселье не обернулось бедой, достаточно соблюдать самые простые правила безопасности, советуют врачи.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале