8.07.2020, 5:22
Просмотры: 113

На eGov.kz можно найти и оплатить административные штрафы, в том числе за нарушение ПДД

Пользователи eGov.kz, зарегистрированные на Портале и имеющие ЭЦП, могут внести оплату за штрафы, не выходя из дома. Услуга доступна для физических лиц, сообщает nitec.kz.

200707233012452a3670185i

«Преимущество оплаты штрафов онлайн в том, что не выходя из дома пользователь может найти, ознакомиться с составом правонарушения и оплатить, при этом чек будет храниться в Личном кабинете. Кроме того, есть возможность получить фото момента правонарушения, что поможет удостовериться в правомерности наложенного штрафа», - отметил Асет Турысов, Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии».

Для того, чтобы получить услугу «Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения» на Портале, необходимо выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» на главной странице, затем кликнуть по категории «Автомобильный транспорт». Авторизуйтесь на портале и перейдите по кнопке «Оплатить онлайн».

Для поиска штрафа необходимо ввести ИИН или ФИО и дату рождения. При наличии штрафов на экран пользователя выводится имеющиеся нарушения, а также данные заявителя, квалификация нарушения, орган выявивший правонарушение, дата совершения (обнаружения) правонарушения, дата составления протокола, номер протокола, сумма наложенного штрафа. При нажатии «подробнее» в поле появляется фото регистрации правонарушения. Выбрав «Оплатить» и в Личный кабинет пользователя прикрепляется оплаченный чек правонарушения.

Граждане могут не только оплачивать онлайн административные штрафы и штрафы за нарушение ПДД, но и отслеживать правонарушения с помощью ИИН или персональных данных не выходя из дома.

Отметим, что перевод денег на счет Казначейства осуществляется банком в течение 2-х рабочих дней. Результатом оказания услуги является электронный чек об оплате.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале