25.04.2017, 14:19
Просмотры: 79

На ЭКСПО-2017 примут участие 16 инновационных проектов от ЗКО

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 готова принять от 50 до 75 тыс. гостей из нашей области за весь период. Также для волонтерской деятельности в широкомасштабном мероприятии были отобраны 50 человек, которые прошли специальный семинар-тренинг с представителями АО «Астана Экспо-2017». 


Об этом в ходе очередного брифинга в областном филиале Службы центральных коммуникаций рассказал руководитель управления туризма и внешних связей Западно-Казахстанской области Анвар Ниеткалиев. Также он остановился на том, какая работа проводится в области по подготовке ко Всемирной специализированной выставке, рассказав о проведении Дней культуры Западно-Казахстанской области в г.Астане в период выставки.

Также в брифинге принял участие председатель Западно-Казахстанского филиала НИА РК, президент научно-образовательного комплекса «КазИИТУ», академик  НИА РК Аксерик Айтимов.

В своем выступлении спикеры особо подчеркнули, что каждая выставка EXPO – это уникальная площадка, где мировые лидеры и эксперты могут обсудить актуальные вопросы.

Так, к примеру, первая всемирная выставка была проведена в 1851 году в Гайд-парке в Лондоне по инициативе Генри Коула, государственного деятеля, предпринимателя и дизайнера, и принца Альберта. Пусть все народы работают над великим делом – совершенствованием человечества! Эти слова стали девизом первой выставки. Главной достопримечательностью выставки стал Хрустальный дворец, возведённый Джозефом Пакстоном из железа и стекла.

Эйфелева башня тоже когда-то была построена в 1898 году к выставке EXPO, которая проводилась в Париже. Сейчас эта башня стала  символом Франции, и символом Европы в целом. Так прошло уже 65 выставки.

– Первый в мире телефон, первый автомобиль, первая лампочка, первое в мире цветное телевидение, первый компьютер, первый сотовый телефон, даже, первый в мире кетчуп – все это было показано именно на выставках EXPO, начиная с 1851 года в Лондоне. В целом, в периоды проведения EXPO широкой общественности впервые представляются инновационные решения в различных сферах, которые в дальнейшем имеют важное значение в социальном, экономическом, культурном и других направлениях развития общества. Благодаря политике Елбасы, теперь и мы проводим мероприятие мирового масштаба. Основная цель выставки – переход мира на новые, экологически чистые источники питания, - отметил руководитель управления туризма и внешних связей Западно-Казахстанской области Анвар Ниеткалиев.

По словам А. Ниеткалиева, проведение ЭКСПО-2017 в нашей стране важное событие для всех казахстанцев, так как в ближайшее время запасы полезных ископаемых, производящую энергию истощатся, и они не возобновляемы.  К тому же, в настоящее время идет гонка стран за поиском новых источников, экологически – чистых и инновационных.Плюс ко всему, в Астане будут показаны технологии, которые действительно будут нашим завтрашним днем:

– Одним из главных элементов предстоящей Выставки является Сфера, в которой будут представлены основные виды энергии (энергия космоса, солнца, биомасс, ветра, воды и кинетическая энергия), а также Национальный павильон Казахстана. Более 100 стран примут участие в EXPO и презентуют свои достижения и предложения. Только Япония привезет оборудования на показ на 35 млн. долларов. Во время выставки планируется посещение более 5 млн. гостей из регионов Казахстана. Астана готова принять от нашей области от 50 до 75 тыс. гостей за весь период. В области были отобраны волонтеры 50 человек, которые прошли специальное обучение и получили сертификаты. Рабочей группой ЭКСПО отобрано 16 инновационных проектов. На каждый проект разработаны видеоролики на трех языках в формате FULLHD, – отметил А. Ниеткалиев.

Как стало известно в ходе брифинга, 4 августа на территории выставки ЭКСПО -2017 Западно-Казахстанская область даст большой гала-концерт, аудитория, в основном, иностранцы.

Также спикеры встречи подробно рассказали о том, где можно будет приобрести билеты на Международную выставку, о том, какие льготы предоставляются в приобретении билетов.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале