28.12.2016, 14:23
Просмотры: 115

На этапе внедрения обновленного содержания

akim-obl-obrazovanie-2Педагоги области обсудили основные моменты в реализации обновленного содержания образования на совещании, прошедшем в Доме Ассамблеи народа Казахстана, где принял участие аким области Алтай Кульгинов.


В ходе совещания участники, среди которых представители высших учебных заведений Назарбаев интеллектуальной школы г.Уральска, центра педагогического мастерства НИШ областного филиала НЦПК "Орлеу", а также специалисты отделов образования и педагоги ведущих школ, обсудили ряд вопросов внедрения обновленного содержания образования в области.

Как отметил аким области Алтай Кульгинов, сегодня в стране идет становление новой системы образования, ориентированной на мировое образовательное пространство. Глава государства ставит задачу повысить уровень казахстанского образования до уровня 30-ти наиболее развитых стран, сохраняя при этом казахстанскую идентичность, развивая государственный язык, концептуальную идею «Мәңгілік ел».

akim-obl-obrazovanie-1– Для совершенствования работы в данном направлении государством оказывается всемерная поддержка. В этом году в области обновлены 17 объектов образования (13 школ, 3 детских сада, 1 лагерь). По программе «Нұрлы жол» завершено строительство детского сада на 290 мест в селе Чингирлау на сумму 531,235 млн.тенге, в текущем месяце, за счет средств местного бюджета, введена в эксплуатацию  школа на 48 мест в селе Озерное Зеленовского района (стоимостью 216,3 млн.тенге), – подчеркнул А. Кульгинов. – Кроме того, в  2017 году в области будут построены дополнительно еще 5 школ. Это заложенные в текущем году фундаменты 2-х школ: на 900 мест в микрорайоне "Сарытау" в поселке Зачаганск и на 600 мест в п. Деркул г. Уральска. Наряду с этим, запланировано строительство 3-х школ: в поселке Деркул на 600 мест (2 очередь), школы на 300 учащихся мест с интернатом на 100 учащихся мест в селе Дарьинское Зеленовского района и школы № 4 на 300 учащихся мест в городе Уральске.

По словам акима области, важным событием к 25-летию Независимости стал ввод в действие Дворца школьников и молодежи. Учащиеся получили возможность сочетать учебу с досугом, занятиями спортом, развивать свои способности в данном уникальном комплексе.

– В целом, принципы обновленного образования и предполагают развитие у детей любознательности, инициативности, настойчивости, лидерских качеств, социальной и культурной осведомленности, – отметил Глава региона.  – Такие программы деятельностного подхода успешно прошли апробацию в 30 пилотных школах - городских, сельских, малокомплектных. И везде наблюдался положительный результат обучения. В то же время, изменение образования невозможно без формирования нового взгляда учителя на свое место и роль в учебном процессе, нового отношения к ученику. Следует продолжить обучение учителей и руководителей пилотных школ для организации эффективной работы в рамках обновления содержания образования.

akim-obl-obrazovanieРуководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева заметила, что с этого учебного года во всех образовательных организациях республики введено обновленное содержание образования. Для апробации новых образовательных программ по внедрению госстандарта начального образования в стране был утвержден список 30 пилотных школ, в том числе 2 школы в нашей области.

–  Это школы №36 им. М. Ихсанова и Чаганская школа Теректинского района. В них в текущем году апробация образовательных программ по новому госстандарту продолжается уже во вторых классах, в то же время, во всех остальных школах с 1 сентября 2016 года внедрена обновленная программа по опыту НИШ, – отметила А.Мынбаева. – Также наряду с этим, для учителей области организованы курсы повышения  квалификации на базе центра педагогического мастерства НИШ и НЦПК "Орлеу". Данным обучением охвачено более 2,5 тысяч учителей. Также утвержден список 44 ведущих школ во всех районах области по оказанию поддержки обновления содержания среднего образования. К ним прикреплены 345 магнитных школ области.

В завершение совещания по итогам года ряд работников сферы образования области были награждены благодарственными письмами Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина МОН РК, благодарственными письмами акима области, которые педагогам вручил Алтай Кульгинов, еще ряд работников образования были награждены почетными грамотами областного управления образования.

Наталья Горохова

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале