18.08.2017, 13:18
Просмотры: 95

На фотокадрах - визиты Президента в Приуралье

received_10209865517447011Краеведы и члены Клуба друзей музея «Старый Уральскъ» под руководством Нины Пустобаевой, посетившие областной историко-краеведческий музей, осмотрели и зал Независимости.


Большинство фотографий, расположенных здесь, принадлежат авторству известного уральского фотомастера Ярослава Семеновича Кулика, который неоднократно освещал визиты Главы государства в наш край.

На снимках запечатлены события, в которых принимал участие Президент Н.А. Назарбаев – строительство моста через реку Урал в районе Меловых горок, встреча с художником Сакеном Гумаровым, встреча с уральскими казаками, открытие казахского драматического театра, пуск электротурбинной станции в комплексе Карачаганак.

Ярослав Семенович рассказал об истории создания некоторых фотографий.

– Большинство из этих событий происходили в трудные 90-2000-е годы, когда не было работы, производства, люди и не надеялись, что эти проекты осуществятся. Но визиты Главы государства, его постоянный контроль и забота о нашем крае вселяли уверенность в завтрашнем дне. И ныне мы видим плоды этой мудрой политики, наш город преобразился, появилось много красивых сооружений, о которых в те годы мы и мечтать не могли, – сказал Ярослав Семенович.

Также в фонде музея есть стулья, на которых сидели Президенты Н.А. Назарбаев и В.В. Путин во время своего визита в Уральск в 2006 году.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале