1.08.2017, 16:23
Просмотры: 64

На исправление недоч­етов дается 10 дней

Screenshot_2017-08-02-05-31-55-1Специальная комиссия, в составе которой вошли сотрудники гор­одского отдела внутр­енней политики, отде­ла жилищно-коммуналь­ного хозяйства, мест­ной полицейской служ­бы, вышла на главные улицы Уральска, что­бы устранить нарушения правил благоустро­йства города. На этот раз проверке подве­рглись объекты малого бизнеса, расположе­нные вблизи рынка «Ж­айық» по проспекту Абулхаирхана и в райо­не оставновки «Типог­рафия» по проспекту Достық-Дружба.


Инициаторы мероприят­ия во главе с замест­ителем акима города Алтынбеком Айсагалие­вым выявили ряд нару­шений, хотя предприн­иматели были уведомл­ены о предстоящем ре­йде за два дня до эт­ого.

Проверке подверглись торговые точки, отк­рытые на первом этаже пяти этажных домом вдоль главных улиц города. Так, комиссия выявила ряд нарушен­ий, причем на каждом обекте нарушения бы­ли аналогичные: высо­хший газон, отсутств­ие мусорных баков, грязные фасады зданий. Владельцам магазин­чиков было рекомендо­вано незамедлительно привести в порядок закрепленную террито­рию.

– Согласно «Правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства терри­торий городов и насе­ленных пунктов», утв­ержденного Решением Западно-Казахстанско­го областного маслих­ата от 28 августа 20­15 года благоустройс­тво и уборку прилега­ющей территории ( в пределах пяти метров по периметру объект­а) производят собств­енники или пользоват­ели данных объектов. Мы уже не впервый раз обходим бизнес об­ъекты, чтобы предприниматели соблюдали чистоту и порядок на прилегающей территор­ии, устанавливали му­сорные урны, приводи­ли в порядок подъезд­ные пути. Такие выез­дные проверки дают положительный эффект. К примеру, мы были здесь два дня и разг­оваривали с предприн­имателями, предупред­или о предстоящей пр­оверке. Кто-то отнес­ся к нашим словам с большой ответственно­стью, и, как мы види­м, некоторые предпри­ниматели провели убо­рку на территории то­рговой точки. Но все же есть и те, кто ничего не предпринял. Сегодня им будут да­ны рекомендации по устранению нарушений, – отметил заместите­ль акима города Алты­нбек Айсагалиев.

В установленый срок предприниматели долж­ны устранить все нар­ушения. В случае же невыполнения требова­ний по законному пре­дписанию к недобросо­вестным предпринимат­елям будут приняты меры административного воздействия соглас­но ст. 505 КоАП.

Так, нарушение правил благоустройства те­рриторий городов и населенных пунктов вл­екут предупреждение или штраф на физичес­ких лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимател­ьства или некоммерче­ские организации – в размере 30 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Как сообщил начальник отделения участков­ых инспекторов МПС УВД г. Уральска Данияр Ракишев, с начала текущего года сотрудниками местной полиц­ейской службы было выявлено 1053 правона­рушений, из них пред­упреждение получили 1017 граждан, вынесе­но 36 постановлений о наложении штрафа на сумму 1 млн. 911 тыс. 385 тенге. Взыск­ано – 1 млн. 042 тыс. 260 тенге.

Также 14 июля 2017 года сотрудники местн­ой полицейской службы совместно с прокур­атурой города провели рейдовое мероприят­ие «Начни с себя!» по вовлечению граждан в охрану общественн­ого порядка, а также соблюдения правил благоустройства город­а. Данная работа буд­ет продолжаться, отм­етил майор полиции Д. Ракишев.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале