22.04.2020, 13:52
Просмотры: 160

На кого распространяются новые налоговые льготы в период ЧП

Так, с 1 апреля по 1 октября текущего года субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономикиосвобождены от налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда.

C3B706CB-5115-489B-B4A4-D4BEB8C37C9C

В Министерстве национальной экономики РК рассказали, на кого распространяются новые налоговые стимулы, предусмотренные Постановлением Правительства РК от 20 апреля "О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения", передает zakon.kz.

Во-первых, с 1 апреля по 1 октября текущего года субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики освобождены от налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда (индивидуальный подоходный налог у источника выплаты, социальный налог, обязательные пенсионные взносы работника, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование и социальные отчисления).

Полный перечень видов деятельности, включая торговлю, объекты общепита, гостиничного бизнеса, транспортных и консультационных услуг и сферу IT, утвержден согласно приложению 1 к указанному постановлению.

Кроме того, приложением 2 данного постановления определен перечень видов деятельности для применения вышеуказанных льгот субъектами крупного предпринимательства в период с 1 апреля до 1 июля текущего года по отдельным пострадавшим секторам.

Во-вторых, в сфере авиации приняты меры стимулирования в целях поддержки инфраструктуры и сохранения рабочих мест в период приостановления полетов: освобождены от налога на имущество все аэропорты с 1 апреля до 1 октября текущего года, предоставлена до конца года отсрочка по уплате налога на добавленную стоимость за нерезидентов по техническому обслуживанию и юридическому сопровождению сделок лизинга воздушных судов.

В-третьих, до 1 октября текущего года освобождены от налога на имущество лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, судебные исполнители, медиаторы).

Ранее, аналогичное освобождение до конца года было предоставлено по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам, спортивным объектам, а также по объектам общественного питания, гостиничной и туристической деятельности.

В-четвертых, освобождены от всех налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда надбавки работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

В-пятых, для удобства налогоплательщиков с 31 марта 2020 года на 31 мая 2020 года перенесен срок представления форм налоговой отчетности по обязательствам 2019 года.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале