22.08.2017, 17:28
Просмотры: 80

На производственных объектах ЗКО произошло 24 несчастных случая

FB_IMG_1503415745619О несоблюдении работодателями требований трудового законодательства и выявленных нарушениях рассказал в ходе брифинга регионального филиала Службы центральных коммуникаций руководитель областного управления по инспекции труда Азамат Айтуев.


Спикером было отмечено, что за первое полугодие текущего года государственными инспекторами труда проверено 180 предприятий и организаций области по соблюдению работодателями требований трудового законодательства. В том числе осуществлено 16 выборочных, 12 путем посещения и 152 внеплановых проверок, в ходе которых было выявлено 260 нарушений, по ним выдано 112 предписаний.
Основные нарушения по словам Азамата Жумабаевича это несвоевременная и неполная выплата заработной платы; использование труда работников без заключения трудового договора; несоответствие содержания трудового договора нормам Кодекса.

Несвоевременная и неполная выплата заработной платы является социально важным вопросом.
Поэтому, местными уполномоченными и исполнительными органами области проводятся конкретные мероприятия по выявлению и погашению задолженности по заработной плате, – отметил А. Айтуев.
В результате принятых уполномоченными органами комплексных мер, с начала года погашена задолженность по заработной плате в 86 предприятиях и организациях на сумму 152,585 млн. тенге перед 709 работниками.
Выдано 39 предписаний, 34 работодателя привлечены к административной ответственности на сумму 5,990 млн. тенге.
Стоит отметить, что вопросы задолженности по заработной плате находятся на особом контроле и координацию осуществляет Антикризисный штаб при акимате области.

По безопасности и охране труда за первое полугодие этого года было выявлено 42 нарушения. За этот период произошло 24 несчастных случая, в том числе два со смертельным исходом. По установленным в ходе проверок нарушениям в области безопасности и охраны труда выдано 17 предписаний, 2 работодателя привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 0,272 млн. тенге.

Алла Лучинина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале