11.12.2017, 14:25
Просмотры: 86

На реализацию проекта «Менің Елім» АО «Самрук-Қазына» планирует ежегодно выделять до 3 млрд. тенге

DSC_0036-1Об этом сегодня в ходе брифинга региональной службы центральных коммуникаций сообщила официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Лима Диас.


– «Самрук-Қазына» - это Фонд национального благосостояния, который включает в себя 15 крупных национальных компании. Если говорить цифрами – это 340 тысяч человек во всей группе. Если приплюсовать их семьи – это миллионы казахстанцев, которые тем или иным образом связаны с компанией. Поэтому для нас это огромная ответственность, это приоритетное направление – социальные проекты, которые поддерживали бы наших сотрудников и их родных.

До 2015 года, в течение пяти лет каждая компания оказывала благотворительную спонсорскую помощь самостоятельно. И цифры того периода тоже впечатляют: с 2010 по 2015 года было реализовано 2 228 проектов. Анализ показал, что за эти годы помощь получили 400 000 человек в рамках этих проектов по всему Казахстану. В 2016 году в рамках трансформации мы перешли к формату «финансирование из одного окна», работая через операторов Samruk-Kazyna Trust. Это можно назвать «умной благотворительностью». Так мы перешли к эффективным социальным инвестициям, – отметила

АО «Самрук-Қазына» к 25-летию Независимости РК запустила программу социальных инвестиций в регионах присутствия – «Менің Елім». Целью программы является повышение качества жизни в регионах, расширение доступа жителей к качественной городской среде, образованию, медицине и культурным объектам. Программа охватит регионы Казахстана, в которых представлены добывающие и перерабатывающие компании холдинга АО «Самрук-Қазына». На реализацию проекта планируется ежегодно выделять до 3 млрд. тенге.

Оснащение общеобразовательных, коррекционных и музыкальных школ согласно программе идет в девяти регионах Казахстана. Общеобразовательные школы получают по программе «Менің елім» спортинвентарь для занятий физкультурой, музыкальные – необходимые музыкальные инструменты и оборудование, а коррекционные школы для детей с нарушениями в развитии – специальное современное оборудование и дидактические материалы для обучения и реабилитации детей с нарушениями зрения, слуха, речи и интеллекта. Примечательно, несмотря на то, что программа заявлена в 9 регионах Казахстана, все 100 коррекционных школ по 14 областям Казахстана получат новое оборудование до конца 2017 года.

Строительство спортивных и игровых детских площадок также запланировано в 9 регионах страны, в данное время строительство пока идет в четырех областях. Площадки строятся как в густонаселенных областных центрах, так и в отдаленных районах, где раньше подобного не было. Помимо площадок, возводятся футбольные поля и хоккейные корты, а также – мультифункциональные площадки для игры в баскетбол, мини-футбол, хоккей и проведения множества других спортивных активностей.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале