15.07.2019, 10:11
Просмотры: 138

На реке Урал спасатели провели акцию "Жертвам на воде - нет!"

Уральские спасатели при участии участкового инспектора полиции, волонтеров и журналистов печатных изданий города провели на реке Урал ежегодную акцию "Жертвам на воде - нет!"

IMG_9027

Цель акции - привлечь внимания общественности к проблеме  гибели людей на воде и снизить количество несчастных случаев на водоемах.

«Мы используем любые возможности информирования населения о правилах безопасного поведения во время отдыха на водоемах. Проводим рейды и патрулирование по акваториям рек и береговой линии, выставляем спасательные посты и привлекаем волонтеров для профилактической работы в местах массового купания населения, с целью повышения уровня информированности населения о  правилах поведения на воде выступаем на радио и телевидении, публикуем статьи в газетах, устанавливаем билборды и запрещающие знаки, проводим уроки безопасности с детьми в детских оздоровительных и пришкольных лагерях», – отметил руководитель водолазно-спасательной службы отряда Алексей Еремеев.

IMG_9044

Выбор реки Урал для проведения акции не случаен. Река Урал с ее сильным течением, водоворотами, неровным рельефом дна с ямами и мелями является опасным для купания. Берега русла реки преимущественно обрывистые, местами чередующиеся с песчаными отмелями. Вследствие размыва берегов в реке много топляков, карчи, и другого мусора, оставленного рыбаками и отдыхающими.

В ходе акции было проведено патрулирование по водному маршруту реки от поселка Коминтерн до района мемориального комплекса Стела. Во время остановок в местах массового купания проводилась профилактическая беседа с населением, и раздавались памятки с правилами безопасности на воде.

Во время проведения акции была замечена плывущая на середине реки женщина. Женщина, 1950 года рождения, была поднята на борт спасательного катера. Пострадавшая объяснила, что купалась на правом берегу реки и не заметила, как оказалась на середине в потоке течения реки, от чего испугалась и начала паниковать.

IMG_9049

Спасатели доставили спасенную на берег и передали ее встревоженным родственникам. В свою очередь спасенная женщина поблагодарила спасателей и обещала впредь быть осторожной и соблюдать правила безопасного поведения на воде.

В районе Учужного затона участники акции встретили лодку, хозяин которой перевозил жителей на другой берег, игнорируя правила безопасной эксплуатации плавательного средства.

Согласно правилам государственной регистрации маломерных судов на плавсредстве должен быть нанесен бортовой номер, который на данной лодке отсутствовал.

Судоводитель перевозил людей с явным перегрузом, в четырехместной лодке он разместил шесть человек, один из которых оказался несовершеннолетним.

Все пассажиры находились в лодке без спасательных жилетов.

На требование сотрудника полиции судоводитель не смог предъявить ни удостоверение на право управления маломерным судном, ни судовой билет, ни документы, удостоверяющие его личность.

О факте выявленных нарушений спасатели передали в отдел контроля на водном транспорте Инспекции транспортного контроля по ЗКО.

«Больше всего удручает то, что пассажиры лодки стали высказывать свое недовольство тем, что мы пристаем к «доброму человеку, который перевозит их на другой берег, где находятся их дачи», не понимая того, что выполнение элементарных требований безопасностиоснова сохранения их жизни и здоровья», - прокомментировал руководитель водолазно-спасательной службы отряда Алексей Еремеев.

Л.Абдрахманова,

главный спасатель-психолог

оперативно-спасательного отряда

СПиАСР ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале