7.06.2019, 16:15
Просмотры: 114

На рынке «Мирлан» волонтеры провели разъяснительную работу  

Под лозунгом «Защити себя официальной работой» на центральном рынке «Мирлан» провели разъяснительную работу специалисты городского отдела занятости и социальных программ и центра занятости населения акимата города с привлечением волонтеров из вузов.

rynok (2)

По словам руководителя городского отдела занятости и социальных программ Ерлана Галиева, основная цель мероприятия – разъяснение населению положения государственной программы «Еңбек» развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, приглашение безработных граждан в центр занятости для дальнейшего их трудоустройства.

–Данная акция продолжится в летнее время в местах массового скопления людей. Наша главная задача – обеспечить социальную защиту населения и официальное трудоустройство. Наша программа не только помогает с трудоустройством безработным гражданам, но и помогает охватить непродуктивно самозанятое население, - сказал Ерлан Галиев.

rynok (1)

Как отметила заместитель директора городского центра занятости населения Айнура Казмуханова, по вопросу трудоустройства в центр занятости обратились более 3500 человек, из них мерами господдержки было охвачено порядка 2000 граждан. По первому направлению программы на краткосрочные курсы были направлены 102 человека, из них 28 - завершили обучение, 12 – трудоустроены по обучаемой специальности. По второму направлению три человека получили микрокредиты, у пятерых были одобрены бизнес-проекты и выданы гранты в размере 100 МРП на реализацию бизнес-идей. 35 человек обучились основам предпринимательства в рамках проекта «Bastau Бизнес». По третьему направлению около 1000 человек были трудоустроены на постоянную работу по заявкам от работодателей, 273 человек были отправлены на молодежную практику для получения первоначального опыта работы по выбранной специальности, 36 – были трудоустроены на социальные рабочие места и на временные общественные вакансии были отправлены 400 человек. Планомерная работа будет продолжаться в данном направлении.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале