28.03.2017, 15:11
Просмотры: 50

На сегодняшний день казахским языком владеют 75% населения ЗКО

 В ходе пресс-конференции в региональном филиале Службы центральных коммуникаций выступил руководитель областного управления по развитию языков Махамбет Ихсангали.


В своем выступлении спикер отметил важные аспекты реализации государственной Программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, нюансы проведения тестирования на знание казахского языка – КАЗТЕСТ, являющегося системой оценки уровня владения языком, отметил проблемные вопросы, касающиеся грамматических и языковых ошибок в наружной рекламе.

По словам М. Ихсангали, в Западно-Казахстанской области казахский язык развивается активно и поддерживается широкими слоями населения и организациями. Так, документооборот на государственном языке в государственных учреждениях в 2014 году составил 99,6%, в 2015 – 99,7%, в 2016 – 99,8%.

По области на сегодняшний день казахским языком владеют 75% населения. Как отметил Махамбет Ихсангали, в Программе развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы поставлены конкретные целевые индикаторы, которых мы должны достичь за эти годы. Управление по развитию языков провело для достижения этих целей крупные мероприятия, в которых в основном участвует молодежь, студенты. Одним из действенных методов работы с молодежью является проведение языковых конкурсов, в том числе и для трехъязычных переводчиков, победители которых направляются на республиканский этап в Астану.

Вместе с тем актуальным велением сегодняшнего дня является разработка и принятие закона о государственном языке, который морально необходим нашей стране.

– После 2020 года Правительство должно утвердить список тех категорий должностей, где в обязательном порядке необходимо знать государственный язык. В первую очередь, это депутаты всех уровней, акимы, политические госслужащие, руководители крупных предприятий, в том числе частных фирм. Если такой список будет утвержден, то решением Правительства Республики Казахстан люди, занимающие эти должности, будут сдавать «КАЗТЕСТ».

Как вы знаете, в отличие от большинства постсоветских республик Казахстан проводит языковую политику поэтапно, идет взвешенный переход к использованию и владению тремя языками, – отметил М. Ихсангали.

«КАЗТЕСТ» представляет собой комплексное тестирование. Вначале экзаменуемый проходит этап диагностики, чтобы выявить свой уровень владения государственным языком, по результатам теста и в зависимости от уровня знаний претендента в Астане составляются задания для каждого конкретного уровня. Стоимость тестирования на получение сертификата «КАЗТЕСТ» составляет 4816 тенге. В зависимости от уровня, на который претендует тестируемый, для прохождения предлагаются задания на аудирование, лексическо-грамматический блок, чтение текстов и письмо. Если претендент не сдаст тест на желаемый уровень, он не получает сертификат. В настоящее время любой желающий может пройти диагностику «КАЗТЕСТ» и определить свой уровень.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале