25.04.2019, 15:16
Просмотры: 58

На территории ЗКО зарегистрировано 4 очага особо опасных заболеваний сельхозживотных  

Об этом в ходе пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель областного управления ветеринарии Серик Нурмаганбетов.

rskНа обеспечение ветеринарной безопасности в 2019 году выделено 1 млрд. 022 млн. тенге. Для проведения профилактических ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных от Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК была получена вакцина в объеме 2,4 млн. доз.

Руководитель областного управления ветеринарии также поделился данными об эпизоотической ситуации по хроническим заболеваниям сельскохозяйственных животных.

По результатам диагностических исследований на бруцеллез, согласно 4-х месячного плана, исследовано порядка 198 тыс. голов КРС, из них 2 398 голов дали положительную реакцию. Из исследованных на бруцеллез 37 192 голов МРС положительную реакцию дали 170 голов.

– На сегодня по области проводятся оздоровительные мероприятия в 3 неблагополучный пунктах по бруцеллезу КРС, это ТОО «УСХОЗ» в городе Уральск, в Теректинском и  Сырымском районах, а также в неблагополучном пункте по бруцеллезу МРС в Акжаикском районе, – сообщил С. Нурмаганбетов.

Кроме того, отмечается зарегистрирация на территории области 4 очагов особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, в их числе 2 очага бешенства КРС зафиксироываны в КХ «Асылбек» в Каратобинском и Сырымском районе; 1 очаг ЭМКАР КРС в КХ «Береке» района Байтерек и 1 очаг пастереллеза КРС в Бурлинском районе. Во всех очагах в полном объеме были проведены все соответствующие ветеринарные мероприятия.

Руководитель управления ветеринарии напомнил, что в декабре 2018 года в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» была разработана электронная эпизоотическая карта и размещена на официальном сайте управления.

– Население и бизнес могут беспрепятственно в любое удобное время открыть карту, найти необходимую информацию по ветеринарно-санитарным объектам и эпизоотической обстановке в конкретной местности, – подчеркнул С. Нурмаганбетов.

Также стало известно, что на сегодняшний день были отловлены и уничтожены 6 994 голов бродячих собак и 386 голов кошек.

– В этом году управлением разработана Концепция перехода на стерилизацию бродячих собак и кошек вместо усыпления. Согласно Концепции рассматривается передача услуги по отлову и стерилизаций собак и кошек частным и юридическим лицам в рамках государственно-частного партнерства, – отметил Серик Нурмаганбетов.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале