28.04.2018, 13:18
Просмотры: 43

На территории ЗКО зарегистрировано 57 загораний  

 

SCKОб этом сегодня в ходе брифинга на региональной площадке Службы центральной коммуникаций сообщил заместитель начальника ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты Нурлан Таубеков.

Речь шла об обеспечении безопасности людей в летний период, о готовности подразделений противопожарной службы и лесохозяйственных учреждений к пожароопасному периоду.


 

Летнее время  года - это период, когда люди чаще всего выходят отдыхать на природу. Летом наступает каникулярное время для детей. К сожалению, в данный период увеличиваются факты травматизма, гибели людей на воде, природные пожары.

В настоящий момент, на водоемах области установлено 216 знаков и стендов «Купаться запрещено»с информацией о соблюдении требований правил безопасности на воде.

Несмотря на проводимую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде, в течение купального периода 2017 года на водоемах области утонуло 18 человек, из них 5 детей.

Лесной фонд Западно-Казахстанской области составляет 216,8 тысяч га (в том числе покрытая лесом площадь - 102896 га) или 0,6% от общей территории области. Охрану осуществляют 8 государственных учреждений по охране лесов и животного мира.

По Западно-Казахстанской области для предупреждения и тушения природных пожаров и загораний на сегодняшний день создано 150 добровольных противопожарных формирований (далее – ДПФ) численностью 2966  человек. На вооружении ДПФ по охране населенных пунктов имеются: 9 автоцистерн и 448 другой приспособленной техники, 1701 ранцевых огнетушителей,  105 мотопомп и 1546 других первичных средств.

С начала текущего года, на территории Западно-Казахстанской области зарегистрированы 57 загорании на общей площади 724 га. Основной причиной является не осторожное обращение с огнем населения и несанкционированный отжиг сухой травы.

В данном направлении Департаментом ведется тесная работа с Местной полицейской службой путем проведения рейдов с привлечением конного батальона.

На сегодняшний день Департаментом по чрезвычайным ситуациям  совместно с местными исполнительными органами было создано 7 пожарных постов: 3 - в Бурлинском районе (в с.Успеновка, Аксу, Кирово), 2 поста в Зеленовском районе (в с.Большой чаган и Егиндыбулак), по 1 в  Казталовском (в с.Болашак) и в Теректинском районах (в с.Анката). Данные пожарные посты обеспечивают пожарную безопасность 22 близлежащих населенных пунктов в радиусе 25 километров.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале