20.03.2017, 19:50
Просмотры: 76

На уральской сцене – Марат Бисенгалиев

Screenshot_2017-03-20-18-56-12-1Сегодня всемирно известный скрипач Марат Бисенгалиев и солисты симфонического оркестра Алматы дали концерт в Уральске. Концерт состоялся в рамках гастрольного турне по Казахстану и был приурочен к 5-летнему юбилею оркестра и 55-летию маэстро.


Со сцены звучали произведения зарубежных и отечественных композиторов, в том числе великого английского композитора Карла Дженкинса. Благодаря дружбе с Бисенгалиевым Дженкинс заинтересовался казахстанской музыкой, фольклором, создав впоследствии немало произведений на эту тематику. В классические творения автор будто вплел казахский орнамент, дух и напевы Великой Степи. Среди таких произведений – написанный специально для Марата скрипичный концерт «Сарыкыз», премьера которого состоялась в Лондоне и Нью-Йорке. И сегодня для уральских слушателей была исполнена первая часть этого концерта.
Настроение радости и удовольствия от жизни смогли передать слушателям музыканты, исполняя произведение еще одного известного композитора – Джоаккино Рассини.
Марат Бисенгалиев считается одним из признанных знатоков творчества английского композитора Эдварда Элгара. Живя в Англии, он долгое время собирал все возможные материалы о нем, затем записал полную антологию его скрипичных произведений. Пока он считает это своим самым значительным достижением. Одним из романсов Элгара в исполнении симфонического оркестра смогли насладиться уральские почитатели классической музыки.
Бурей аплодисментов было встречено также исполнение произведений казахстанских композиторов Еркеша и Сайраша.
Поздравил маэстро с юбилеем и поблагодарил за такой подарок к Наурызу всем западноказахстанским ценителям классической музыки аким области Алтай Кульгинов.
– Мы с удовольствием сюда возвращаемся, – отметил, выражая благодарность руководству области за теплый прием, Марат Бисенгалиев. – Этот зал – мой выбор. (Концерт состоялся в холле казахского драматического театра, прим. авт.) Здесь звучит достаточно хорошо. Мое желание – может быть, когда-нибудь удастся устроить концерт в зале с хорошей акустикой.
– Жизнь не стоит на месте. У нас в планах есть построить хороший многофункциональный концертный зал. Я думаю, мы будем встречаться, и Вы и впредь будете радовать западноказахстанцев своим творчеством, – ответил аким.
После концерта почитатели таланта великого маэстро смогли взять у него автограф. Марат с удовольствием подписывал свою автобиографическую книгу «До…Ре…», увидевшую свет в 2011 году.
Завтра, 21 марта, Марат Бисенгалиев планирует провести в Уральске мастер-класс.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале