7.07.2018, 13:04
Просмотры: 98

На уральском «Арбате» проходит ярмарка ремесленников

FB_IMG_1530947208762-1По инициативе «Фонда содействия научным исследованиям» все праздничные дни на уральском «Арбате» проходит ярмарка ремесленников, посвященная 20-летию Астаны.


FB_IMG_1530947230541-1На выставке представлены работы разных жанров, в основном, сувениры и украшения из бисера и мастики, ткани и кошмы. И каждая из них неповторима и этим интересна.

– Наша выставка проходит ежемесячно с февраля этого года и направлена на поддержку малого и среднего FB_IMG_1530947255394бизнеса. Главная наша цель – объединить уральских умельцев, их национальное творчество и создать благоприятные условия для обмена опытом, реализации их талантов, а также для приобщения к этому творчеству наших горожан и гостей города, формирования у молодого поколения позитивного отношения к национальной культуре и традициям,– отметил организатор мероприятия Айбулат Курумбаев.

Прохожие были в восторге от работ, интересовались техникой изготовления той или иной подделки. Как создавалось изделие, как появилась творческая задумка, сколько времени затрачено, какой материал использовался, но главное – что дает такое творчество – казалось, об этом каждый участник мог говорить часами.

FB_IMG_1530947274184-1– Бисероплетением занимаюсь пять лет. Первая моя работа – сакура. После освоения техники мне захотелось сделать березку, потом – цветы. Их изготовление до этого казалось мне очень трудным. Но я начала пробовать, стало получаться. Мне все время хочется создавать, ведь у творчества нет границ. Вот, к примеру, моя работа «Подснежник», я самостоятельно сделала пенечек и приклеила натуральный сушеный мох, так как очень хотелось создать настоящую атмосферу оттуда, из леса. На ярмарке я второй раз. Очень вдохновляет, что мои работы интересны, помимо этого я завожу новые знакомства с творческими людьми. Все это меня очень мотивирует! – рассказывает участница ярмарки Елена Шалямова.

Выставка будет проходить с 5 по 8 июля с 15.00 до 21.00.

Дарья Буянова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале