3.02.2017, 17:18
Просмотры: 38

На встрече с депутатом  

MuradovВ Западно-Казахстанской машиностроительной компании прошла встреча рабочего коллектива с депутатом Мажилиса Парламента РК Ахметом Мурадовым, который разъяснил смысл содержания обращения Президента по конституционной реформе и Послания Главы государства.


По словам спикера, реализация конституционной реформы приведет к тому, что Правительство, принимая необходимые решения в рамках определенной Главой государства политики, будет нести всю полноту ответственности за состояние дел в социально-экономической сфере. К Правительству перейдут полномочия по утверждению госпрограмм по согласованию с Президентом. Исполнительная власть сама должна нести бремя ответственности за документы, которые она разрабатывает и реализовывает. Это же касается полномочий по образованию и упразднению не входящих в состав Правительства органов, созданию государственных предприятий.

– Конституционная реформа и новый этап государственного строительства в рамках Пяти институциональных реформ носят инновационный характер. Правительству, местной исполнительной власти, Парламенту и маслихатам всех уровней, АНК, гражданскому обществу предстоит осваивать новые технологии государственной и общественной работы, – отметил А. Мурадов. – Важно осознать, что конституционные реформы задают новый вектор развития государственно-политической системы на десятилетия вперед. Передача от Главы государства функций, присущих исполнительной власти, еще более поднимает роль Президента как высшего политического арбитра не только в отношении создания новой конфигурации системы сдержек и противовесов между ветвями власти, но и как гаранта единства народа и государственной власти, как Лидера нации.

Muradov1Депутат Мажилиса от АНК  также  обратил внимание на то, что  реформы  предполагают наделение принципиально новыми полномочиями Парламент, что означает новые вызовы и возможности для политических партий и депутатов, в том числе и представителей ассамблеи в высшем законодательном органе. Потребуется активизация работы, ответственный подход к исполнению новых функций.

– Сейчас многие задаются вопросом – сможет ли Парламент реализовать новые полномочия? Сможет. Представители депутатского корпуса Казахстана – это личности, состоявшиеся в своих областях профессионалы, известные и уважаемые в стране люди. Им по силам такие задачи и как специалистам, и как политическим деятелям с большим жизненным опытом. Многие из нынешних депутатов стояли у истоков становления Казахстана, работали на благо страны все 25 лет независимости. Парламент способен ставить новые задачи и строго спрашивать за их исполнение, – выразил уверенность Ахмет Мурадов.

Он также сказал о том, что значительно расширяется роль депутатской группы АНК в Мажилисе. Была подчеркнута важнейшая объединяющая функция депутатов от ассамблеи, реализация которой базируется на таких принципиальных и общих для всех задачах, как обеспечение согласия и единства в казахстанском обществе.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале