15.07.2019, 19:22
Просмотры: 426

Начались дноуглубительные работы и очистка протоки Чаган  

В поселке Круглоозерное начались дноочистительные и дноуглубительные работы на протоке реки Чаган, которая обеспечивает водой несколько каналов, питающих районы области. Урало-Кушумская оросительно-обводнительная система была построена около 60 лет назад. С тех пор на ней не проводились очистные мероприятия.

Безымянный

Урало-Кушумская оросительно-обводнительная система – одна из крупнейших в Казахстане. Она находится в центральной части нашей области и обеспечивает водой жителей сел Акжаикского, Казталовского, Таскалинского, Жангалинского районов и района Байтерек. Система является основной артерией, которая обеспечивает поступление воды с Урала до магистральных каналов.

Орошение и обводнение Урало-Кушумского массива осуществляется за счет уральных вод, поступающих самотеком в протоку Чаган и Кушумский канал. Протока Чаган, являющийся по существу водозаборным каналом, отделяется от реки Урал со стороны правого берега на 806 км от устья (в районе поселка Круглоозерное) и вновь впадает на 705 км (в районе поселка Кушум). Общая длина протоки Чаган 46,8 км.

Безымянный1

Однако водный режим протоки Чаган в последние годы не всегда обеспечивает водой Урало-Кушумскую систему. Это связано не только с колебанием водности реки Урала, но и с наличием затонувших стволов деревьев, пни и коряги, разрушенных старых мостов, заилением русла, которые по своему высотному положению образованных за счет наносов ограничивают пропускную способность русла и поступление воды из Урала. К тому же искусственным тромбом стал понтонный мост через реку.

В этой связи, Западно-Казахстанским филиалом РГП «Казводхоз» начато работа по выборочной очистке русла протоки Чаган с использованием многофункциональной машины, земснаряда-амфибия Watermaster Classic IV (Ватермастер Классик 4), являющейся комбинацией землечерпательной машины с обратным ковшом и землесоса. Кроме того, в очистке протоки участвуют экскаватор ЕК-18, бульдозеры и автокран ЗКФ РГП «Казводхоз»

Безымянный2

Как отметил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ринат Шауенов, в данной работе задействованы силы как ЗКФ РГП «Казводхоз», местных исполнительных органов, так и ресурсы самих жителей.

- Мы предварительно провели собрание с участие всех заинтересованных лиц, прежде всего жителей. Они выразили поддержу данной инициативе и заявили о готовности нам помочь. Общими усилиями мы уберем этот мост, проведем иные работы, разгрузив тем самым поступление воды в эти каналы, - сказал Р. Шауенов.

Чтобы обеспечить нормальный баланс в нижестоящих водохранилищах работы будут выполняться в течение месяца. По окончанию всех работ ожидается, что поступление воды увеличится втрое, с 4 кубометров воды в секунду до 12.

Безымянный3

- При среднем уровне воды в Урале на территории города показатель составлял более 500 см. В этом году он всего лишь на отметке 249 см. В этом канале много упавших деревьев, загнивших старых мостов. Мы очищаем канал от всего этого, ­- рассказал главный инженер ЗКФ РГП «Казводхоз» Шынболат Ермагамбетов.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале