12.09.2019, 14:44
Просмотры: 239

Начальник ДП ЗКО отметил необходимость органам ветеринарного контроля

Как отметил начальник ДП ЗКО, генерал-майор Махсудхан Аблазимов, основная причина похищения скота – отсутствие организованного выпаса и халатность владельцев, оставляющих скот без присмотра. В 144 случаях из 209, что составило 69%, скот был похищен именно с вольного выпаса.

skotokrad

За последние пять лет скотокрады похитили почти  свыше 8 тысяч голов скота, общая сумма ущерба – 493 млн. 328 тыс. тенге. В результате проведенных ОПМ возвращено владельцам почти 5900 голов скота или 71,1%, ущерб возмещен на сумму 304 млн. 461 тыс. тенге.

В ноябре 2018 года была пресечена деятельность ОПГ, из нескольких жителей Каратобинского района, которые на протяжении 3-х лет «промышляли» кражами скота на территории своего района. В общей сложности ими было похищено 144 головы скота,  причиненный ущерб превысил 27 млн. тенге. В июне этого года  все участники этой преступной группы были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В мае 2019 года была пресечена деятельность ОПГ, 1 житель Жангалинского района и 2 Бокейординского района, которые были изобличены в совершении 13 фактов краж скота на территориях Жангалинского и Бокейординского районов. Ими было похищено 27 голов скота и нанесен материальный ущерб на сумму более 9 млн. тенге.

В июле текущего года задержана преступная группа, состоявшая из жителей Акжаикского, Таскалинского, Бурлинского районов и района Байтерек. Ими совершение 6 краж скота на территориях Бурлинского, Таскалинского районов и района Байтерек. Всего, в текущем году, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за совершение краж скота было задержано 135 лиц и разоблачена 21 преступная группа.

–  Нередки факты, когда владельцы, не обнаружив своих животных только по истечении продолжительного времени и безуспешных принятых мер самостоятельного поиска, обращаются с заявлением в полицию. В данном случае, промедление обращения недопустимо, поскольку шансы в раскрытии преступления по «горячим следам» снижаются многократно. Много и таких случаев, когда обращения граждан о кражах скота не подтверждаются, так как в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, его находят сотрудники полиции.

Для поиска якобы пропавшего скота, департаментом полиции затрачивается  колоссальное количество сил и средств, отрывая личный состав от выполнения своих прямых обязанностей. По каждому факту скотокрадства организовываются и проводятся широкомасштабные мероприятия с задействованием практически всего личного состава райотдела, на территории которого была совершена кража скота, а также привлечением сотрудников близлежащих отделов полиции для перекрытия возможных путей перевозки и перегона скота. Однако, никто из заявителей не осознает и не несет ответственности за это. Всего, в текущем году, было зарегистрировано 129 фактов, где отсутствовал состав уголовного правонарушения, то есть, как таковой кражи скота не было, – отметил Махсудхан Аблазимов.

Проведенный анализ показал, что практически все кражи скота совершены местными жителями, проживающими в одном поселке с потерпевшими или же в близлежащих селах и районах. Поэтому, потерпевшие очень часто примиряются со скотокрадами и подают встречные заявления. На этих основаниях мы вынуждены прекращать такие дела за примирением сторон. В текущем году, за примирением сторон было прекращено 83 из 209 или 39,7%  уголовных дела, возбужденных по кражам скота. Эти действия потерпевших не позволяют на практике реализовать принцип неотвратимости наказания и порождают чувство безнаказанности у скотокрадов, которые продолжают свой преступный «промысел».

В сентябре 2018 года за совершение ряда скоткорадств, совершенных на территории области, был задержан житель Сырымского района Р.Кабасинов, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления. Однако, последний примирившись с потерпевшими избежал уголовной ответственности. Почувствовав безнаказанность, он продолжил свою преступную деятельность и в августе этого года вновь был задержан нами за совершение 2-х фактов краж скота.

Несмотря, на проводимую сотрудниками ДП ЗКО  разъяснительную работу о необходимости внедрения положительно зарекомендовавших себя систем GPS–треккеров, позволяющих отслеживать и мониторить передвижение скота, главы крестьянских хозяйств и собственники скота, по-прежнему, не уделяют этому вопросу должного внимания.

На сегодняшний день собственниками приобретено и установлено всего 55 GPS–треккеров  в Сырымском районе – 18, Чингирлауском и Казталовском по 6, Таскалинском и Бокейординском по 4, Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском и Жангалинском по 3, Теректинском и Байтерек по 2, Каратобинском - 1. С их помощью отслеживается выпас всего 2 679 лошадей или лишь 1,7% от их общего поголовья 161 137. Тогда как данное устройство позволяет очень быстро обнаружить пропавший скот.

В текущем году зарегистрировано 20 ДТП, виновниками которого стал бродячий без присмотра скот, в результате которых 9 человек получили ранения, а владельцам транспортных средств нанесен большой материальный ущерб.

Имеются случаи, когда мы находит похищенный скот, а между владельцем и второй стороной возникает спор о его принадлежности. Каждый из них утверждает, что скот принадлежит именно ему. Однако, никто, юридически доказать это не может.

Начальник ДП ЗКО, генерал-майор Махсудхан Аблазимов отметил необходимость органам ветеринарного контроля, организовать на местах проведение подворных обходов, а также обследований крестьянских хозяйств на предмет выявления не учтенного скота и последующим проведением его биркования или же таврирования.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале