10.01.2017, 12:19
Просмотры: 223

Национальной гвардии РК – 25 лет!

natsgvardiaВ Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-политической работе генерал-майора Мухаметкали Сатова, посвященная 25 летию Национальной гвардии Республики Казахстан. «Национальная гвардия Республики Казахстан была образована 10 января 1992 года.


«Хотел бы подчеркнуть, что за годы независимости Внутренние войска МВД развивались вместе со всеми институтами государства. С 2002 года в стенах училища началась подготовка офицеров-воспитателей, первый выпуск которых состоялся в 2005 году. В 2009 году Постановлением правительства учебному заведению присвоен статус Военного института и с этого года началась  подготовка специалистов для Внутренних войск Таджикистана и Кыргызской Республики. В июне 2013 года состоялся первый международный выпуск офицеров»,-говорит Мухаметкали Сатов.

«Со дня образования Военный институт подготовил 2900 офицерских кадров, которые проходят службу в частях Национальной гвардии, Пограничных войск КНБ и Министерства обороны, Службе государственной охраны. С 2003 года на основании заключенных контрактов подготовка офицерских кадров для войск осуществляется в вузах Российской Федерации, а с 2013 года в вузах Республики Беларусь и Турецкой Республики»,- сообщает генерал-майор.

«В целях организации подготовки высококвалифицированных кадров оперативно-тактического уровня в ноябре 2010 года создан факультет Национальной гвардии при Национальном университете обороны имени Первого Президента – Лидера нации. С этого времени для войск подготовлено более 50-ти магистров военного дела и безопасности, а также прошли курсы повышения квалификации свыше 120-ти офицеров. В прошлом году здесь же открыли кафедру видов и обеспечения, где будем готовить для войск офицеров-воспитателей, специалистов тыла, техники и вооружения»,- поясняет генерал-майор Сатов.

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале