25.01.2021, 12:42
Просмотры: 257

Надежд на счастье стало больше

В 2019 году 20 семейных пар из ЗКО смогли родить ребенка «из пробирки». В 2020-м было зафиксировано 13 положительных случаев ЭКО по квоте, но это количество еще может увеличиться. В этом году шанс на родительское счастье появился у 249 семейных пар, что в 6 с лишним раз превышает прошлогодний показатель.

ЭКО (1)

Как известно, с начала года в нашей стране стартовала госпрограмма «Аңсаған сәби», инициированная Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. О ней он говорил в своем Послании народу. Это и позволило увеличить количество квот для экстракорпорального оплодотворения.

Заметим, что проблема бесплодия не только не теряет своей актуальности, а скорее – наоборот, становится все более острой. Многие медики в качестве причин указывают не только случаи ранней половой жизни среди молодежи, частую смену половых партнеров и распространение инфекций, но и бешеный ритм современной жизни, постоянные стрессы и плохую экологию.

– В ноябре прошлого года с диагнозом «бесплодие» на учете в областном перинатальном центре состояло 310 семейных пар, – отмечает акушер-гинеколог, репродуктолог данного медучреждения Гульзат Байгенжеева. – Но эти цифры постоянно обновляются. Пары проходят лечение, после чего наступает беременность, или удачно проходят процедуру ЭКО – и мы снимаем их с учета. Дело в том, что женщины, прошедшие ЭКО по квоте, к примеру, в ноябре-декабре прошлого года, в данное время еще проходят программу. И скорее всего, положительных случаев будет больше. К марту мы подведем уже точные результаты успешности квот ЭКО по 2020-му году. Кстати, в прошлом году в трех семьях посредством ЭКО родились двойняшки, и семейные пары смогли познать родительское счастье.

Напомним, что процедура ЭКО в нашей области получила развитие с 2011 года. Количество квот 10 лет назад было намного меньше: всего четыре. Но с каждым годом этот показатель увеличивался, и с 2017-го в среднем составлял 30-35.

– Конечно, не все пары могут претендовать на квоты ЭКО, – отмечает Гульзат Байгенжеева. – Диагноз «бесплодие» ставится, если в течение года у пары не получается зачать ребеночка. Пары начинают свой путь с участкового гинеколога, который уже направляет их в областной перинатальный центр. Дальше мы выясняем причины, ведь бесплодие может быть излечимым и неизлечимым. Стараемся, чтобы на базе нашего центра пара прошла все возможные методы обследования и лечения. В отделении гинекологии наши врачи проводят консервативное и оперативное лечение, все операции бесплатные – через портал. Если на этом фоне беременность вновь не наступает, пара ставится на учет, а потом по квоте уже направляется на ЭКО. Неизлечимые случаи репродуктивных патологий не подлежат процедуре ЭКО по квоте.

Учитываются и возрастные ограничения – возраст от 18 до 42 лет. Как известно, процедура ЭКО в Уральске не проводится, в ЗКО пока нет репродуктивного центра. Обычно пары выбирают клиники Нур-Султана или Алматы. Кстати, благодаря увеличению квот, сейчас очередь на ЭКО двигается динамично. Многие пары, которые в прошлом году вернулись с отрицательным результатом, в этом году вновь в порядке очереди получат еще один шанс.

К слову, пройти процедуру ЭКО можно и на платных условиях, не дожидаясь очереди на квоту. Если верить данным интернета, то сама стоимость ЭКО, не считая обследования и анализов, потянет в нашей стране на 250000-350000 тенге.

Радует, что государство сейчас нацелено на восстановление института семьи и семейных ценностей. Решение демографических проблем для бесплодных пар позволит сохранить многие семьи, являющиеся важными ячейками общества, значение которых уменьшить невозможно. На этом этапе врачи-репродуктологи поддерживают дальновидный посыл Главы государства по укреплению семьи за счет увеличения государственных квот на ЭКО.

Как вы относитесь к ЭКО?

Этот вопрос мы адресовали уральским мамочкам, которые прошли эту процедуру или готовились к ней.

Галия:

– Технический и научный прогресс шагнул далеко вперед. Радует, что на медицине это отразилось в первую очередь. Многие медтехнологии, которые даже 5-10 лет назад не были распространены, сейчас стали доступны. В этом же числе и процедура ЭКО. В нашем обществе, где все-таки еще сильны патриархальные отголоски, зачастую ответственность за невозможность родить ребенка традиционно возлагается на женщину. В результате она подвергается моральному прессингу, из-за этого ухудшается микроклимат в семье. Хотя репродуктивные проблемы нередко возникают и по вине мужчин. ЭКО – прекрасная возможность для таких пар обрести надежду на семейное счастье. Очень радует, что государство стало больше выделять квот на ЭКО. Ведь эта процедура не всем по карману. К примеру, в соседней Самаре стоимость ЭКО на наши деньги начинается от 600 тысяч тенге.

Акмарал:

– Мне было 32 года, когда мы с мужем приняли решение об ЭКО. Однако до этого пришлось пройти массу обследований. Квоту ждать не стали, тогда очередь была длинной, поэтому несколько лет копили необходимую сумму. Родственники, сами того не понимая, оказывали давление своими пожеланиями и вопросами. А очередной поход к врачу вызывал лишь угнетение, слезы и обиду. И с каждым годом шансов и надежд на беременность было все меньше. Самое сложное в эти моменты – верить, не опускать руки, не сдаваться. Мне повезло, что муж поддерживал меня, верил за нас двоих. И произошло чудо! Когда мы вернулись из частного центра ЭКО, где проходили обследование, и уже готовились к последнему этапу сдачи анализов, узнали о долгожданной естественной беременности. Дочь будто ждала момента, когда мы всей душой поверим в ее появление…

Ирина:

– Я безумно благодарна врачам, которые благодаря ЭКО дарят семейным парам счастье рождения малыша. В нашем случае нам сказали, что мы можем сделать ЭКО только с донорским материалом. Но уже в клинике (а ЭКО мы делали в Питере) врачи убедили, что сделают все возможное, чтобы у нас появился малыш. И у нас получилось. Подсадили всего один эмбрион, и он прижился. А ведь за плечами уже были две попытки полных протоколов ЭКО в Польше. Оба раза были неудачные. Много «добродушных» знакомых советовали мне забеременеть от другого мужчины или развестись с мужем и выйти за другого, так как проблема была не во мне. Но я решила: или пройдем этот путь с мужем до конца, или будем жить без детей. Сейчас мужское бесплодие даже оттесняет женское. К сожалению, лечится оно гораздо сложнее, а иногда и вовсе не поддается лечению. Поэтому ЭКО сейчас очень актуально. Оно помогает именно тем людям, кто действительно очень хочет детей.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале