6.12.2016, 17:27
Просмотры: 41

Надежная опора государства

prokuratura-25-1В торжественном собрании, посвященном празднованию 25-летия со дня образования единой системы органов прокуратуры Казахстана, принял участие аким области Алтай Кульгинов.


Открывая мероприятие, прокурор области Сапарбек Нурпеисов отметил, что за годы независимости органы прокуратуры прошли достойный путь своего становления. Многократно возросли авторитет прокуратуры, ее социальная значимость. Выполняя ответственные задачи, поставленные

Главой государства Н.Назарбаевым, прокуратура стала надежной опорой государства в обеспечении законности и правопорядка.

Сапарбек Айтуович  высказал особые слова благодарности в адрес ветеранов органов прокуратуры нашей области, подчеркнув, что и по сей день они вносят свой вклад в дело воспитания молодых кадров.

С докладом об истории становления органов прокуратуры, в том числе Западного Казахстана, выступил заместитель прокурора области Тажиден Найманов. При этом он вспомнил заслуги каждого из прокуроров области и г.Уральска, которые в различные периоды руководили надзорной деятельностью.

prokuratura-25Поздравляя сотрудников и ветеранов органов прокуратуры нашего региона с их профессиональным праздником, аким области Алтай Кульгинов отметил, что не случайно становление надзорного органа идет одновременно со становлением республики, ведь с обретением независимости Глава государства поставил задачу строить правовое государство, и все преобразования в стране проводились в соответствии с законодательными актами. Главной задачей прокуратуры, как известно, является надзор за точным и единообразным применением  законов, и государственные программы, реализуемые в стране, приводятся в исполнение в соответствии с этим принципом.

– Исполнительные органы работают при взаимодействии с органами правопорядка, и важно, чтобы каждый казахстанец, осознавая себя членом нашей дружной многонациональный семьи, вносил вклад в развитие своего региона, – подчеркнул А.Кульгинов.

Также аким области поздравил участников торжественного собрания с приближающимся 25-летним юбилеем Независимости Республики, после чего вручил отдельным сотрудникам органов прокуратуры благодарственные письма.

prokuratura-25В свою очередь, прокурор области С.Нурпеисов зачитал приказ Генерального прокурора РК Жакипа Асанова о вручении Алтаю Кульгинову юбилейной медали «Қазақстан Республикасының прокуратурасына 25 жыл».

Этой же наградой были отмечены и ветераны органов прокуратуры, которые в разные годы руководили деятельностью по обеспечению в регионе законности и правопорядка. Им были вручены памятные подарки от коллектива прокуратуры области.

Кроме того, состоялась также церемония присвоения классных чинов нынешним сотрудникам прокуратуры области. Особо отличившиеся по службе были отмечены ведомственной наградой – медалью «Мінсіз қызметі үшін» и нагрудными знаками «Прокуратура үздігі», «Елеулі еңбегі үшін».

Завершилось торжественное собрание объявлением победителей конкурса среди студентов юридических факультетов местных вузов на тему «Если я буду прокурором», который прошел в середине ноября т.г. в рамках организованного прокуратурой области Дня открытых дверей.

Также в рамках праздничного мероприятия, посвященного 25-летию со дня образования единой системы органов прокуратуры, состоялся концерт от работников областного управления культуры, архивов и документации и сотрудников прокуратуры области.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале