28.12.2020, 9:28
Просмотры: 281

Наркоаптеки на дому

Сотрудниками департамента полиции ЗКО пресечена деятельность лиц, незаконно продававших лекарственные препараты, запрещенные к безрецептурному отпуску. Данные препараты употребляют наркозависмые лица в целях получения наркотического опьянения.

20201228_092605

В областном департаменте полиции сообщили, что по имеющейся оперативной информации, а также по информации,  поступившей от жителей города Уральск, в отношении лиц, занимающихся незаконной продажей (безрецептурным отпуском) сильнодействующих лекарственных препаратов «Трамадол», «Сомнол» и «Тропикамид», управлением по противодействию наркопреступности ДП ЗКО совместно с кинологическим центром ДП ЗКО, а также бойцами специального назначения «Беркут» были проведены рейдовые и обысковые мероприятия согласованные с судом г.Уральска, с целью изъятия указанных препаратов и пресечения незаконной деятельности.

В результате проведенных мероприятий  были установлены лица, которые занимались реализацией, запрещенных к безрецептурному отпуску препаратов по месту своего проживания.

Так по адресу г. Уральск ул. Айталиева д.17 кв. 101 были изъяты лекарственные препараты «Трамадол» в количестве 25 штук,  по адресу Алматинская д.18, было изъято: лекарственные препараты «Трамадол» в количестве 45 штук, «Димедрол » в количестве 10 ампул, «Сомнол» в количестве 12 штук, а также патроны от газового ПМ в количестве 10 штук.  По адресу ул. Гагарина д.36/4 кв.10 изъяты лекарственные препараты «Трамадол» и «Сомнол» по 40 штук. По адресу ул.Исатай Батыра д.55, с частного дома продали лекарственные препараты «Трамадол» и «Тропикамид» по всем фактам  собран материал и направлен в соответствующий орган для принятия мер.

20201228_093009

Совместно с представителями СМИ проводились совместные мероприятия, где был зафиксирован факт продажи лекарственных препаратов «Трамадол» и «Тропикамида» без рецепта за наличный расчет, в аптеке «Наша аптека» расположенная по адресу ул.Мухита д.95, в связи с чем на владельца аптеки был собран материал и направлен в «Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗРК по ЗКО» для принятия решения и составления в отношении продавца лекарственных препаратов административного протокола.

e0923300-780b-41df-b760-ad4980ecf1c9

Начальник управления по противодействию наркопреступности полковник полиции Алишер Сары отметил, что указанные препараты согласно «сводной таблицы об отнесении к наркотическим средствам их аналогам и прекурсорам» не обозначены в списке запрещенных веществ, реализация данных препаратов не подпадает под уголовную ответственность.

20201228_092947

За вышеуказанное правонарушение привлекаются только к административной ответственности. Лица, у которых были изъяты данные лекарственные препараты будут привлечены к административной ответственности,  материал передан в «Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗРК по ЗКО».

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале