6.08.2020, 11:00
Просмотры: 148

Нарушителей, наказывать

Такое поручение дал аким города Уральска сотрудникам местной полицейской службы и отделу ЖКХ, во время объезда стихийных свалок по городу. Расположенная в районе фабрики «Аяз», на пересечении улиц Фрунзе и Елизарова площадка для сбора мусора, превратилась для жителей близлежащих домов в настоящее бедствие. Неоднократно они жаловались на то, что сюда вывозят мусор с близлежащих рынков.

IMG_20200804_155542_1-1-1-1

Абат Шаныбеков предложил в месте свалки установить полицейский пост и всех нарушителей наказывать и публично показывать в СМИ, чтобы все видели, кто загрязняет улицы нашего города. Также он дал указание расширить территорию площадки для сбора мусора и обустроить дополнительную площадку для сбора ТБО.

В настоящее время эта стихийная свалка представляет устрашающее зрелище. При этом контейнеры стоят полупустые, а вокруг площадки для сбора мусора все завалено бытовыми и строительными отходами на несколько метров, так, что к контейнерам подойти просто невозможно. Отвратительный запах гниющих отходов разносится на всю округу, как и мелкий мусор. Коммунальное предприятие «Орал Таза Сервис» регулярно очищает данный объект, но сюда свозят мусор бортовые газели с рынка и санитарная служба просто не состоянии справиться с таким объемом нечистот.

IMG_20200804_164053-1

– Все предприниматели, которые работают на близлежащих рынках вывозят сюда свои отходы грузовыми газелями. Эта мусорная площадка не рассчитана на такой объем, она предназначена для жителей данных улиц. Буквально в течение одного двух дней данная площадка превращается в стихийную свалку. Рыночные торговцы обязаны вывозить свой мусор за город, на специально отведенный полигон ТБО, а не засорять улицы города. Здесь установлена камера видеонаблюдения, и совместно с полицией мы будем привлекать нарушителей к ответственности, – сказал руководитель отдела ЖКХ Жандос Дуйсенгалиев.

IMG_20200804_161628

Он также отметил, что в этом году было приобретено 250 новых контейнеров для сбора ТБО, которые в скором времени будут установлены на площадках для сбора мусора по городу.

После закрытия рынка на место свалки, нимало не смущаясь присутствующих стражей порядка и журналистов пожаловал грузчик с полной тележкой мусора. От комментариев он отказался, и укатил свою телегу полную рыночного мусора в неизвестном направлении, вряд ли он повез свой мусор за город. Очевидно вывалил груз на другой площадке или где ни будь на улице.  Следом за ним приехала автомашина «газель» вероятнее всего с той же целью, но увидев идущих к нему полицейских и операторов телеканалов, водитель газели поспешил убраться восвояси.

Евгения Максимова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале