1.02.2017, 12:28
Просмотры: 80

Население поддерживает Лидера нации

IMG_20170130_160418[1]В области проходит активное обсуждение обращения Президента РК Н.А. Назарбаева о перераспределении полномочий между ветвями власти. Депутаты области работают с населением, высказываются рекомендации относительно конституционных реформ и грядущего референдума.


 

По данной повестке дня состоялось внеочередное заседание депутатской фракции "Нұр Отан" области при участии руководителя фракции, первого заместителя председателя областного филиала партии С. Сулеймена и секретаря областного маслихата М. Кулшара.

Серик Кенжебекович отметил, что данное обращение Президента является актуальным и своевременным, направлено на дальнейшее укрепление Независимости и суверенности Казахстана.

– Вопрос касается передачи некоторых полномочий Президента Правительству и Парламенту. Это повысит ответственность Правительства в вопросе принятия программ, социально-экономического развития, ответственность по выполнению. Второе направление - это усиление роли Парламента в формировании Правительства. До 26 февраля будет обсуждение этих конституционных реформ, создан рабочий орган при Президенте РК для сбора предложений и рекомендаций. Мы в свою очередь составили график проведения встреч с населением, будем разъяснять обращение Президента и собирать предложения от жителей. Важно мнение каждого, – сказал Серик Сулеймен.

– Обращение Президента по вопросу перераспределения полномочий очень важно каждому депутату областного маслихата, мы проводим работу с населением, так как Президент объявил, что в течение месяца будет всенародное обсуждение данных конституционных реформ. Работа депутатской фракции партии «Нұр Отан» несет большую ответственность по разъяснению основных принципов обращения, в частности по сбору предложений со стороны избирателей. Распределение полномочий между ветвями власти несет большую ответственность, прежде всего, со стороны Правительства и Парламента. За 25 лет развития нашей страны были подведены итоги серьезной работы, которая велась Президентом, и сегодня настал тот момент, когда 40 полномочий должны быть переданы Парламенту и Правительству, – сказала депутат областного маслихата Ляна Турсынова.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале