28.02.2017, 20:33
Просмотры: 54

Наши работники точно никогда не прогуляют работу

received_10208543119187881Почему предпринимателям выгодно открывать бизнес в учреждениях пенитенциарной системы? Об этом рассказал заместитель начальника РУ- 170/3 Василий Визгалин на встрече, посвященной вопросам развития предпринимательства с участием акима области Алтая Кульгинова.


Учреждение РУ-170/3 было реорганизовано в феврале 2016 года в колонию максимальной безопасности. На сегодня
на территории учреждения открыли производство семь индивидуальных предпринимателей. Здесь организован швейный цех, производят изделия из металла, сувениры, корпусную мебель. К примеру, ИП «Нурдаулет» проводит сварочные работы, изготавливает металлопластиковые окна и двери, отопительные котлы, регистры, металлические двери, решетки и ограждения. Предприниматель трудоустроил 14 осужденных.

В ИП «Куанышкалиев А.У.» работают 15 осужденных. Они изготавливают сувенирные изделия (сундуки, бесік, вешалки, нарды, шахматы, шкатулки, рамки под зеркала и фотографии, бесбармашницы, кухонные наборы и многое другое), шьют корпе и жакеты.
На сегодня в учреждении имеются свободные помещения для открытия цехов. Есть также небольшие земельные участки, на которых можно возвести отдельное модульное здание под бизнес.
– Главный плюс для предпринимателей, трудоустраивающих заключенных, – это льготы при участии в госзакупках, – отметил аким области Алтай Кульгинов.
В числе преимуществ открытия производства
при учреждениях пенитенциарной системы Василий Визгалин назвал бесплатную круглосуточную охрану, постоянное наличие рабочей силы и свободных помещений, которые передаются предпринимателю в безвозмездное пользование для открытия производства на территории учреждения. Причем арендная плата не взимается, нужно оплачивать лишь комуслуги.
– Наши работники точно никогда не прогуляют работу, – подчеркнул он. – Среди осужденных есть высококвалифицированные специалисты, например, сварщики с высоким разрядом. А с учетом того, что в этом году на базе РУ планируется открыть колледж, квалификация осужденных повысится в разы. Предпринимателям нужно помнить, что трудоустраивая заключенных, вы тем самым помогаете им погашать исковые задолженности по нанесенному ущербу.
Благодаря деятельности предприятий в бюджет уже возвращено свыше 4 млн. тенге.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале