10.08.2020, 17:37
Просмотры: 1151

Наследие Абая – духовное богатство

На главной площади города, которая носит имя основоположника современного казахского языка и литературы Абая Кунанбаева состоялось праздничное мероприятие в честь его юбилея. Именно в этот день 10 августа 175 лет назад родился великий казахский поэт и просветитель Абай Кунанбаев, чье имя золотыми буквами вписано в историю нашей страны.

7A1594F7-8FFA-4491-9904-4CD6728401A7

Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к памятнику великого поэта. Почтить память выдающегося сына казахского народа пришли известные местные писатели и поэты Акуштап Бактыгереева, Айткали Нариков, Жайсан Акбай, Мира Шуйиншалиева.

– В этом году впервые в истории нашей страны отмечается День Абая. Великий поэт-просветитель, основоположник письменной казахской литературы и мыслитель Абай Кунанбаев – это гордость нашего народа. Это человек, которого глубоко почитают во всем мире, цитируют и ставят в пример. Поэт мечтал увидеть свой народ просвещенной, развитой и независимой нацией. И сегодня мы таковой являемся. Именно Абай первым говорил о выходе казахского народа на новый уровень. Сегодня Казахстан узнаваем во всем мире и все это произошло благодаря модернизации сознания. Поэтому вчитываться в «Слова назидания», которым уже века, нужно сегодня. Поэт оставил нам советы, которые до сих пор не потеряли своей актуальности. Наша с вами задача - сохранить и приумножить это наследие, передать его нашим детям и внукам. Я считаю, что, объявление 10 августа Днем Абая - это большой шаг в деле сохранения истории Великой степи. В наше время очень важно помнить таких великих и мудрых людей, каким был поэт, переводчик, композитор, философ и мыслитель Абай Кунанбаев. Это способствует не только развитию нашей страны, но и развитию каждого казахстанца, как отдельной личности,– заявил аким области Гали Искалиев.

5B14C245-E4B2-4457-9760-F41432A04CF8

Победители и призеры областных конкурсов, посвященных творчеству великого Абая, прочитали стихи, произведения, слова назидания великого поэта.

– Имя Абая Кунанбаева знакомо каждому из нас с детства. В школе мы уже более подробно знакомимся с его биографией, творчеством. Сегодня имя великого поэта известно не только в нашей стране, но и во всем мире. По всему Казахстану в честь него названы улицы и учебные учреждения, а также воздвигнуты памятники. В этом году я принимала участие в областном конкурсе чтецов «Слов Назидания» Абая и заняла призовое место. Мне очень нравится читать «Слова назидания» из них узнаешь много ценного и полезного. Нас школьников интересуют вопросы, каким быть человеку, как жить, какой должна быть наша нация, страна? На все эти вопросы можно найти ответы в великой книге - «Слова назидания» Абая. Я считаю, что произведения Абая весьма познавательны и поучительны для нас молодых, – говорит ученица СОШ №20 Анжела Солдаткина.

A352D48A-825F-4BB0-98F4-FA30AC9F5051

«Слова Назидания» настолько просты и интересны, что доступны даже маленьким читателям. У восьмилетней Эльназ Миржановой день рождения в один день вместе с Абаем Кунанбаевым, но несмотря на столь юный возраст она уже читает «Слова назидания». Одно из них она прочитала наизусть и получила в подарок от акима области Г. Искалиева в подарок книгу великого мыслителя.

А ученица СОШ №32 Таисия Костина и певец областной филармонии им. Г. Курмангалиева исполнили песни «Көзімнің қарасы» и «Желсіз түнде жарық ай» на стихи поэта.

Писатель Жайсан Акбай отметил, что духовное наследие Абая принадлежит всему человечеству. – Он является тем человеком, который вдохновлял алашординцев. Ученики Абая, представители зарождающейся тогда творческой интеллигенции Казахстана — Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Магжан Жумабаев и совсем еще юный Мухтар Ауэзов посвятили жизнь тому, чтобы Казахстан нашел свое достойное место в новом времени, а весь мир узнал мудрость и творческий талант основоположника казахского литературного языка Абая Кунанбаева. Именно они претворяли в жизнь идеи великого Абая. Его творческое наследие — это бесценное богатство, которое необходимо бережно хранить. Его мысли до сих пор способны вдохновлять людей на большие дела. Его «Слова назидания» это священная книга, которая учит нас жить, творить, служить человечеству, – подчеркнул Жайсан Акбай.

1AA507FE-E4F0-4B64-90C4-A9541D59433E

Абай Кунанбаев действительно оказал большое влияние на зарождавшуюся казахскую национальную интеллигенцию конца XIX − начала XX веков, на его счету множество стихов, песен, всего около 170 стихотворений и 56 переводов. Он ввел в казахское стихосложение новые размеры, рифмы и стихотворные формы: восьмистишия и шестистишия.

Знаменитым произведением Абая стала прозаическая поэма "Қара сөз" (в дословном переводе "Простое (буквально – чёрное) слово"), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих "Назиданиях" поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. "Қара сөз" создана Абаем на склоне лет.

9D040FA7-4CDE-4BD6-846A-ABC4DC85D367

Как известно к юбилею великого поэта был проведен ремонт площади имени Абая. – Сегодня вы сами видите, как она преобразилась появились клумбы с цветами, уютные лавочки. Площадь Абая является любимым местом отдыха горожан. Поэтому именно здесь на больших камнях, мы решили увековечить «Слова Назидания» Абая, чтобы его мудрость передавалась нашему подрастающему поколению. Так как все его творчество – это посыл будущему поколению. Его слова-назидания, имеют особую глубину и будут актуальны во все времена. Автором этих скульптур является уральский художник Ергали Бекешев, – сказал Абат Шыныбеков.

Алла Лучинина,

фото Оксаны Катковой и

Рафхата Халелова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале