25.04.2020, 20:06
Просмотры: 147

Наступило время для проявления лучших человеческих качеств, говорят западноказахстанцы

В этот непростой период для всей страны испытанию подвергаются морально-нравственные устои нашего общества. Очевидно, что имеются, как и положительные моменты, так и негативные. Снял ли кое-кто маски в нашем окружении и показал свое истинное лицо тот, кого мы считали вполне порядочным человеком? Или наоборот, кто показывал себя далеко не с лучшей стороны в обычное время, оказался настоящим человеком с большой буквы. Свое видение сложившейся ситуации рассказали жители Уральска.

Аслан Смагулов работает в такси несколько лет. По его словам, заказов стало ничуть не меньше, чем раньше. Люди ездят к родителям, пожилым родственникам, завозят продукты, лекарства.

– Мне кажется, что эта ситуация показала, что нужно ценить то, что мы имеем. Каждый из нас жил до этого в своем мире, а сейчас мы стали переживать о родителях, родственниках, хотя надо признаться, в обычное время им звонили далеко не каждый день. Сам я стараюсь помогать, чем могу. К примеру, развозил бесплатно продукты нуждающимся семьям от партии «Nur Otan» с утра до вечера. Это было нелегко. Бывали моменты, когда просто звонили знакомые, им нужно было в больницу, за продуктами, а денег не хватает. Не отказывал, – говорит Аслан.

Как признался таксист, бывают и негативные моменты, когда клиенты садятся в машину без масок.

– Я делаю предупреждение, они надевают. Это халатное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих меня глубоко раздражает. Конечно, за несколько минут человека не перевоспитаешь, но короткую лекцию о правилах карантина и мерах предосторожности таким недобросовестным людям от меня приходится выслушивать, – улыбается Аслан. – Есть в окружении соседи, которые продают маски, сам у них покупал. Что тут скажешь, наверное, для них наживаться в такое непростое время – норма. Не хочу никого осуждать. Все зависит от сознательности самого человека и его воспитания. Но, несмотря на все это, могу с уверенностью сказать, что хороших людей больше. Это однозначно. Просто каждый из нас проходит определенный этап и получает свой жизненный урок, от которого кто-то извлекает пользу, кто-то нет. Это жизнь, и это нормально.

5976E8DE-2BB2-45B3-9180-716DD479099A

Директор ТОО «Отау-Алан» Ляна Турсынова считает, что сегодняшняя ситуация преподносит определенные уроки не только нам, но и всему человечеству и это определенная проверка на чистоту души и помыслов.

– Мне кажется, что это особо ярко проявляется в сфере бизнеса. Печально констатировать тот факт, что некоторые дельцы ринулись зарабатывать, используя непростую ситуацию в обществе, не считаясь ни с общечеловеческими факторами, ни с моральными ценностями, лишь бы нажиться. Это, к примеру, увеличение цен на продовольственную группу товаров. Конечно, государством регулируются цены, но все же это рынок, поэтому удержать рост цен непросто. И социальная выплата в 42 500 тенге от государства – это мало, конечно. Радует, что отменили уголовную ответственность тем, кто получил их, будучи не безработным. Хочу сказать, что люди, наживающиеся на людском горе и накручивающие цены на продукты без всяких на то предпосылок, обязательно получат по заслугам, – сказала Ляна Турсынова.

Тем не менее, предприниматель отметила, что все-таки в нашем обществе много положительного и люди у нас добрые.

– Приятно наблюдать, как простые люди ринулись помогать малообеспеченным и нуждающимся. Много знакомых женщин, которые начали шить маски и просто раздавали их на улице. Женщины-предпринимательницы с введением ЧП в нашей стране в течение недели производили дезинфекцию в здании ЦОНа абсолютно бесплатно, раздали маски, дезрастворы, пока сотрудники ЦОНа не перешли на режим дистанционной работы. Также подарили провизорному центру дезинфекционный барьер, который стоит больше 200 тысяч тенге. И таких примеров много, и не сказать, что эти люди богатые, просто эти люди с большим сердцем. Я очень рада и горжусь, что знакома с ними лично. Они являются членами Совета деловых женщин, коллегами по партии «Nur Otan», депутатской деятельности. Я рада, что судьба меня свела с такими замечательными людьми, – сказала Ляна Турсынова.

Предприятие, которым руководит Ляна Алексеевна, занято в сфере общественного питания и предоставлением услуг лечебного питания медицинским работникам, находящимся на карантинном режиме.

– Конечно, есть определенные риски, чего греха таить. Но, тем не менее, это почетная миссия. Наши сотрудники с большой ответственностью относятся к своим обязанностям. Рабочий день начинается у них с четырех утра, чтобы вовремя приготовить завтрак медикам к семи часам. Мы понимаем, что нам в это непростое время нужно сконцентрироваться на одной общей цели и идти вперед. Для нас большая честь служить тем людям, которые спасают человеческие жизни. Моя работа дает мне бесконечное удовлетворение и за 37 лет я ни разу не пожалела о своем выборе. С первых дней карантинного режима я организовала развоз своих сотрудников от дома до работы и обратно, чтобы не подвергать их заражению в общественном транспорте, обеспечила средствами индивидуальной защиты в полной мере, – рассказала Ляна Турсынова.

A914A121-F9E5-4A94-A825-A9A91987BCF7

Директор благотворительного фонда «Saýap», заместитель председателя молодежного движения «Жангыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Асель Мырзахметова глубоко уверена, что каждый человек в жизни проецирует то, что он несет в себе.

– В моем окружении, наоборот, встречаются только единомышленники. Люди познаются сегодня совсем с другой стороны – они стараются помочь и морально, и финансово тем, кто нуждается в этом. Это щедрые, добрые люди с огромным сердцем. В настоящее время я занимаюсь волонтерством с моей командой «UralskRunners» и молодежным движением «Жангыру жолы» от Ассамблеи народа Казахстана. Моя работа дает душевное удовлетворение.  Каждый день я засыпаю с чувством исполненного долга, и надеюсь, что мои деяния служат примером своему окружению, которое дублируют меня. Когда я вижу счастливые улыбки, слышу слова благодарности от людей, которым мы помогаем, я забываю об усталости и для меня это высшая награда, – подчеркнула Асель Мырзахметова.

Арайлым Беккалиева

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале