20.05.2020, 16:49
Просмотры: 101

Наука исследования пожаров

В современном мире, одним из динамично развивающихся государств является Республика Казахстан. С развитием инфраструктуры и ростом строительства в городах, многоэтажных зданий и высокотехнологичных объектов, на которых используется энергопотребляющие оборудования, возрастает риск возникновения пожаров, которые наносят большой материальный ущерб государству и населению нашей страны. 

IMG-20200512-WA0046

Возникновению и быстрому развитию пожаров способствует множество причин, для исследования и установления которых приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 231, в Службе пожаротушения ЗКО была создана Испытательная пожарная лаборатория. В скором времени приобразованная в Исследовательскую испытательную пожарную лабораторию расположившуюся в административном здании ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО (г.Уральск) КЧС МВД РК», лаборатория начинает свою деятельность.

Специалисты Лаборатории, по постановлению органов досудебного расследования и по назначению сотрудников управления и отделов по ЧС проводят пожарно-техническое исследование пожаров, для установления мест и причин способствующих развитию пожара и выносят заключение. Для мобильной работы специалистов имеется передвижная пожарно – техническая лаборатория на базе автомобиля марки ГАЗ - 27057 «Газель» которая оснащена современным оборудованием и приборами необходимыми для исследования причин пожаров.

Лабораторию Западно-Казахстанской области возглавляет полковник гражданской защиты Аймурзин Сансызбай Валиевич, который служит в органах противопожарной службы более 25 лет, имеет большой опыт работы сфере защиты населения от Чрезвычайных ситуаций. Его воспитанниками и помощниками в этом нелегком труде являются майор гражданской защиты Умбеталиев Булат Рамазанович и сержант гражданской защиты Аргинов Мурат Ергуленович.

Сотрудники лаборатории в круглосуточном режиме выполняют свой служебный долг. Понимание всей важности и необходимости скрупулезной и кропотливой работы, вдохновляет их на новые исследования. Необходимо помнить, что пожарная охрана это не только защита населения от пожаров, но ещё и наука, изучающая причины возникновения пожаров, и способы их успешного тушения.

 

Инженер ИИПЛ ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО (г. Уральск) КЧС МВД РК» майор гражданской   защиты Умбеталиев Б.Р.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале