22.03.2018, 15:07
Просмотры: 49

Наурыз пришел в Уральск

Копия Изображение 089Многолюдным и красочным стало празднование Наурыз мейрамы в Уральске. Древний обряд торжественной встречи Нового года давно стал одним из самых главных символов обновления природы и человека. На театрализованном представлении на новой площади присутствовали заместитель акима области Игорь Стексов и аким города Мурат Мукаев.

На площади была установлена сценическая площадка для выступления. На славу порадовали присутствующих лучшие творческие коллективы областной филармонии им. Г. Курмангалиева, Дворца культуры молодежи, актеры Казахского драмтеатра им. Х. Букеевой, областного драматического театра им. А. Островского, студенты высших и средне-специальных учебных заведений города, которые участвовали в театрализованном представлении. Звонкими песнями, зажигательными танцами, музыкой и красочными костюмами они создавали атмосферу всеобщей радости и веселья. Многочисленные зрители стали очевидцами славных исторических страниц прошлого нашего края, перед ними предстали герои народных преданий.

Заместитель акима области Игорь Стексов обратился к горожанам:

– Поздравляю вас с Наурызом – Новым годом! Это древний праздник наших предков, который подразумевает обновление, весеннее равноденствие. И в этот день все прощают старые обиды, поздравляют друг друга, желают добра, уюта в каждом доме и благополучия. Это всенародное торжество, олицетворяющее непрерывную связь времен и поколений. После суровой зимы земля ждет обновления и тепла. Излучая энергию созидания, красоты и любви, Наурыз отражает величие культуры и традиций нашего народа. Велика роль нашего Президента Нурсултана Назарбаева в возрождении всенародного праздника, который мы сегодня отмечаем. В области сделано немало, чтобы повышалось благосостояние населения, улучшался облик наших городов и сел, становились качественными образовательные, медицинские и другие услуги. Созданы условия для динамичного развития малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса. Достижения в экономике и социальной сфере позволяют нам встретить нынешнюю весну с оптимизмом и уверенностью в будущем.

Мурат Мукаев также пожелал всем западноказахстанцам, чтобы праздник весны и возрождения вдохновил всех на новые трудовые и жизненные успехи.

– Независимо от вероисповедания и национальности, сегодня все казахстанцы как дети одной семьи отмечают этот праздник. Потому что Наурыз – это торжество веры, любви и согласия. Пусть Наурыз мейрамы принесет в каждый дом радость, счастье и добрые надежды. Искренне желаю, чтобы в ваших домах царили мир и процветание! – отметил глава города. 

В честь праздника здесь же распахнули свои двери юрты, установленные организациями города, предпринимателями, владельцами ресторанов и кафе. Наурыз объединил всех западноказахстанцев. Щедрой, ароматной рекой лился традиционный наурыз-коже, любой желающий мог зайти в юрту и попробовать национальные блюда, баурсаки и различную выпечку, а детей угощали сладостями. Своими национальными блюдами потчевали всех и национальные этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана ЗКО.

– Мы с большой теплотой относимся к этому празднику, – говорит председатель правления ОО «Фольклорно-этнографический казачий центр «Яик» и молодежного крыла АНК ЗКО Игорь Спиридонов. – Именно в такие моменты особо чувствуется многонациональное единение.

– Желаю всем жителям Уральска счастья, спокойствия, дружбы, уважения друг к другу, – пожелала ветеран труда, член АНК Роза Кужекова. – И самое главное, чтобы был мир на земле, и у всех все было хорошо.

Оксана КАТКОВА

фото автора

Копия Изображение 127 Копия Изображение 327

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале