16.09.2020, 14:33
Просмотры: 95

Назначение каких препаратов доказывает свою эффективность в борьбе с COVID-19

Назначение каких препаратов доказывает свою эффективность в борьбе с COVID-19? Существуют ли особенности ведения пациентов с сопутствующей патологией в случае заболевания коронавирусом? На эти вопросы ответил кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой внутренних болезней НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова», член рабочей группы по тромбозам и «инсульта и сердце» Европейского Общества кардиологов Ахметжан Сугралиев.

dari

По словам доктора, обзор сегодняшней ситуации в мире складывается из тех методов лечения, которые доказали свою эффективность. Во-первых, это применение антикоагулянтной терапии. Согласно данным французских врачей, применение антикоагулянтной терапии в амбулаторных условиях уменьшает риск госпитализации больных, а в случае применения профилактической дозы в больнице уменьшает риск перевода этих больных в отделение интенсивной терапии и уменьшает смертность от тяжелых форм тромбоэмболических осложнений. Более того, по данным наших коллег из США, применение антикоагулянтов у критических больных привело к снижению смертности более чем на 18%, отметил Ахметжан Сугралиев.

- Вторая группа препаратов – применение стероидной терапии. Конечно же, дексаметазон и другие препараты. У кислородозависимых пациентов применение этих препаратов показало снижение смертности. Третья группа препаратов, которая может помочь пациентам - применение антибиотиков. Они назначаются тем лицам, которые госпитализируются в больницу с лабораторными признаками присутствия вторичной бактериальной инфекции, - пояснил врач.

В ходе телефонной беседы он рассказал о возможной роли препарата колхицин для предупреждения повреждения сердца у больных с COVID-19 с сопутствующими заболеваниями. Это препарат, который лечит острый приступ подагры и используется для профилактики этого приступа. По мнению международных экспертов, возможно применение данного препарата у пациентов с заболеванием и повреждением сердца во время коронавируса.

- В Греции лечение колхицинами показало неплохие результаты, однако исследования еще не завершились, - добавил Ахметжан Сугралиев.

Тем не менее, доктор напомнил, что вирус все еще плохо изучен. Сейчас, по его словам, проводятся исследования по поводу другого рецептора, так называемого трансмембранного протеина -серина 2 (TMPRSS2) (рис. 1), который взаимодействует с белком вируса SARS, ускоряющий внедрение вируса внутрь человеческого организма.

- На сегодняшний день имеются данные, объясняющие высокую смертность среди афроамериканцев, у которых этих рецепторов оказалось больше. Это связано с наличием трансмембранного рецептора. Чем больше этих рецепторов, тем больше людей заболевают коронавирусом, - пояснил он.

Ахметжан Сугралиев рассказал, что, как известно, больные с избыточной массой тела, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, с заболеванием сердца, легких чаще подвергаются заражению коронавирусом, летальных случаев встречается больше.

- Первое большое исследование – вскрытие умерших пациентов с коронавирусом, проводилось немцами в Гамбурге. В ходе исследования они обнаружили, что большинство умерших – люди с хроническими заболеваниями. У мужчин болезнь также протекает в тяжелой форме. Во-вторых, заболевание тяжело протекает у людей с сопутствующими заболеваниями. Если человек заболевает, в некоторых случаях приходится менять лечение. Если пациент с заболеванием сердца раньше получал одни препараты, то когда заболевает коронавирусом – должен перейти на другие лекарственные препараты. Существуют особенности ведения подобных пациентов в случае заболевания COVID-19, - отметил врач.

Одной из основных причин смертности больных от коронавируса является развитие тромбозов, пояснил Ахметжан Сугралиев. На сегодняшний день существуют международные протоколы профилактики и лечения этих тромбозов. По мнению врача, важно, чтобы правильно оценивались риски тромбозов. Не стоит забывать, что бесконтрольное применение этих препаратов могут привести к тяжелым последствиям – кровотечению. Нужно оценить риски, после этого оценить риски кровотечения и только после критической оценки можно применять антикоагулянты.

- Что касается профилактики проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий, все зависит от эпидемиологической ситуации. Есть страны, допустим, где нельзя собираться больше 6 человек. Сейчас это Великобритания. Многое зависит от распространенности заболевания. Пока что нет хорошо изученной вакцины, поэтому говорить о специфической профилактике невозможно. Речь идет о неспецифической профилактике: не собираться большими группами, носить маску, мыть руки после выхода на улицу, после контакта с возможным источником заражения, - резюмировал заведующий кафедрой внутренних болезней НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С. Д.Асфендиярова», член рабочей группы по тромбозам и «инсульта и сердце» Европейского Общества кардиологов Ахметжан Сугралиев.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале