11.04.2017, 12:48
Просмотры: 83

Названа причина массового падежа скота в Каратобинском районе

О результатах исследования погибшего скота в селе Косколь Каратобинского района Западно-Казахстанской области, где в конце марта текущего года произошла вспышка эпидемии неизвестного заболевания животных, на брифинге областного филиала СЦК рассказал руководитель областного управления ветеринарии Казбек Ташимов.


По словам спикера, после падежа первых голов скота в село выезжала специальная бригада ветеринаров из Уральска и были взяты пробы на анализы.

Так, на исследования в облветлабораторию были направлены 26 патологических материалов, из которых по двум получены результаты.

– По двум паталогическим материалам результат уже известен. Один показал положительный результат на пастереллез, другой отрицательный. Но исследования продолжаются, и полная картина вспышки заболевания будет ясна уже в начале следующей недели, когда будут получены результаты всех исследований, – подчеркнул К. Ташимов.

По словам главного ветеринара области, в данное время в Коскольском сельском округе введены ограничения на ввоз-вывоз животных, перемещение, выпас животных, и их водопой в открытых водоемах. В течение 14 дней после проведения всех ветеринарных мероприятий и заключительной дезинфекции, ограничения будут сняты.

Также К. Ташимов подчеркнул, так как пастереллез представляет собой латентную инфекцию, то есть животные сами являются пастереллоносителями, специалисты склоняются к тому, что вспышка данного заболевания произошла по причине сниженного иммунитета животных после периода зимовки.

В целом, на сегодня по области зарегистрировано 2 очага по особо опасным заболеваниям,  1 очаг по эмкару КРС в Бокейординском районе, и вышеназванный очаг по пастереллезу КРС в Каратобинском районе. В с.Косколь Каратобинского района имеется 1003 голов КРС и 4600 голов МРС. В ходе вспышки заболевания погибли 6 голов КРС и 20 голов молодняка, среди МРС пали 12 голов взрослых животных и 23 головы молодняка.

Наталья Горохова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале